подробнее

На аукционе в Женеве за $17,1 млн продан редкий голубой бриллиант

Вчера, 16 ноября, на аукционе в Женеве продали драгоценный камень за рекордную сумму — 17,1 миллиона долларов. Речь идет о «небесно-голубом бриллианте», его вес 8,01 карат, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Продавал голубой бриллиант аукционный дом Sotheby's. Там сообщили, что за последние пять лет камень подорожал на треть. Четыре года назад (в 2012) драгоценность продали за 12,8 миллиона долларов.

«Небесно-голубой бриллиант» представляет собой камень квадратной формы, который вмонтирован в кольцо, сделанное специально для него ювелирным брендом Cartier. Перед торгами его оценивали в 15-25 миллионов.

Рекорд, который установили ровно год назад, оказался абсолютным. Но тогда продавали камень большего веса (12,03 карата) за сумму 48,5 миллиона долларов. Получилось, что за каждый карат заплатили четыре миллиона долларов, пока это абсолютный рекорд.

«Небесно-голубой бриллиант» был "звездой" женевского аукциона. Его продавали как последний, 337-й лот. Больше денег заплатили за предыдущий предмет, который был почти в два раза больше (17,7 карат). Тот купили за 20,8 миллиона долларов, что превысило прогноз экспертов.

Также продавали на аукционе драгоценности со времен Петра Первого и Екатерины Второй. Но за них предлагали небольшие суммы, потому лоты сняли с торгов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...