подробнее

Эколог вновь раскритиковал заявления ГК «Титан» по кремниевому заводу

Скандал, который разгорелся на Урале в связи с планируемым строительством Группой компаний «Титан» кремниевого завода, продолжается. Даниэль Марголис, председатель СРОО «Гражданин Урала», считает, что холдинг скрывает свои истинные намерения, и на самом деле вовсе не собирается строить кремниевый кластер с заявленным миллиардом евро инвестиций. Настоящие цели Михаила Сутягинского и его компании намного более прагматичны, полагает эксперт. Свои размышления Марголис опубликовал на личной странице «ВКонтакте».

Марголис напоминает, что изначально ГК «Титан» планировала построить кремниевый завод в Омске, однако проект подвергся резкой критике экологов и на общественных слушаниях по нему было принято отрицательное заключение. Но вместо того, чтобы улучшить проект, Сутягинский решил перенести его в другой регион.

«По моей информации, предварительные переговоры с ГК «Титан» в течение года вел председатель (Свердловского – прим. ред.) правительства Денис Паслер. Когда проект стал обретать конкретные черты, губернатор Евгений Куйвашев на ПМЭФ лично встретился с главой ГК «Титан» Михаилом Сутягинским и анонсировал подписание соглашения на выставке ИННОПРОМ-2016», — пишет Марголис. — ГК «Титан» подтверждает строительство производственного комплекса с полным циклом переделов кремния. Отдельно обсуждается объем инвестиций. Департамент информационной политики называет сумму «около 1 миллиарда евро». В обмен на миллиардные инвестиции инвесторам предлагалось обнуление «федеральной» части налога на прибыль, снижение в пять раз страховых взносов и иные преференции резидента ТСЭОР».

Однако вскоре начинаются странности. Департамент информационной политики губернатора вместо того, чтобы сообщать о таком привлекательном проекте, будто бы замалчивает его, отмечает эколог. Возможно, губернатор не знал часть обстоятельств проекта, предполагает он.

«Смею предположить, что губернатор узнал то, что «забыл» сказать Денис Паслер. Кто до него эту информацию донес – догадайтесь сами. Представьте, в последний момент губернатор узнал, что аналогичный проект в Омске общественность не пропустила. Вопросы экспертов-экологов об опасности производства и неэффективности предлагаемой очистки выбросов так и остались без ответа».

Пока власти области молчат, сама ГК «Титан» начала распространять информацию, которая «окончательно запутала» общественность. Так, если изначально сообщалось, что «дочка» ГК «Титан» — компания «Силарус» — будет строить на Урале завод по производству поликристаллического кремния, чему есть официальные заявления, то сейчас вдруг говорится, что «НПО «Силарус» планирует ограничиться производством металлического кремния». Это «напрямую расходится с теми обязательствами, которые брала на себя компания, подписывая соглашение со Свердловской областью», подчеркивает эколог.

Почему-то значительно уменьшилась и сумма инвестиций.

«Объявленная в июне сумма в 1 миллиард евро «усохла» ровно в 10 раз. – пишет Марголис, ссылаясь на официальные заявления «Силаруса». — Каково Евгению Куйвашеву читать, что, по мнению Михаила Сутягинского, «объем инвестиций в 1 миллиард евро – это ничем не подкрепленная фантазия организаторов протестов. Реальные вложения планируются в 10 раз меньше – около 100 миллионов евро. Или губернатора тоже причислили к организаторам протеста?».

«Сейчас все, кто знаком с этой темой, обратили свои взоры на Евгения Куйвашева, — пишет эксперт. — Именно за ним следующий ход. Или он позволит нарушить соглашение между НПО «Силарус» и Свердловской областью, или поправит Михаила Сутягинского в этом вопросе. И тогда с «так называемыми экологами» придется считаться. Общественные слушания впереди, а ГК «Титан» уже успела испортить себе репутацию не только среди экологов, но и в «Белом доме».

Кроме того, Даниэль Марголис отмечает, что крупный инвестпроект – это благо, «особенно если это окупаемое, наукоемкое и экологически безопасное производство». Но в случае с кремниевым заводом и вообще так называемым Кремниевым кластером, в рамках которого «Титан» и хочет построить завод, наблюдается проблема со всеми тремя направлениями, считает эколог, доказывая свои размышления рядом фактов.

«Порой складывается впечатление, что ГК «Титан» и не собирается строить никакой кремниевый кластер в Новоуральске. По всей видимости, их интересует исключительно статус резидента ТОСЭР «Новоуральск», дающий налоговые льготы здесь и сейчас. Если это так, то жителям Новоуральска стоит больше беспокоиться не об экологической безопасности, а о том, готовы ли они помочь омскому бизнесмену Михаилу Сутягинскому «оптимизировать» выплату налогов», — делает вывод Марголис.

Таким образом, противостояние общественников и ГК «Титан» продолжается. И вопрос реализации выгодного для Свердловской области, как казалось поначалу, проекта становится все более острым.

Напомним, протесты против будущего кремниевого производства продолжаются в Свердловской области не первый месяц. Экологи и общественники считают, что инициатор проекта ГК «Титан» скрывает ряд важных обстоятельств, а планируемое ими производство окажет негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...