подробнее

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили обострение ситуации в Донбассе

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе сегодняшнего телефонного разговора обсудили ухудшение ситуации в Донбассе. «Выражена серьезная обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного противостояния, в результате которого имеются человеческие жертвы, значительные разрушения гражданской инфраструктуры и жилого фонда в ряде населенных пунктов Донбасса»,— сообщает пресс-служба Кремля.

При этом российский лидер обратил внимание канцлера ФРГ на «явное стремление киевских властей сорвать реализацию минских договоренностей, а также использовать «нормандский формат» для прикрытия своих деструктивных шагов», сообщает сайт Кремля.

Как сообщила пресс-служба Кремля, во время сегодняшнего телефонного разговора «условлено наращивать дипломатические усилия в целях содействия мирному урегулированию украинского кризиса». «В частности, имеется в виду предусмотреть в ближайшее время контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в нормандском формате, а затем — продолжить обсуждение ситуации на высшем уровне», — отметили в пресс-службе.

Путин и Меркель высказались за незамедлительное восстановление режима прекращения огня на Украине. «Президент России и канцлер ФРГ высказались в пользу незамедлительного восстановления режима прекращения огня и поддержали в данном контексте усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — подчеркнули в Кремле.

Лидеры обсудили обстановку на юго-востоке Украины, резко обострившуюся в последние дни из-за провокационных действий украинской стороны. «Выражена серьезная обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного противостояния, в результате которого имеются человеческие жертвы, значительные разрушения гражданской инфраструктуры и жилого фонда в ряде населенных пунктов Донбасса», — констатирует пресс-служба президента РФ.

В ее сообщении также говорится, что «Путин привлек внимание Меркель к данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также к заявлениям официальных представителей Киева, свидетельствующим о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу». «Налицо явное стремление киевских властей сорвать реализацию минских договоренностей, а также использовать нормандский формат для прикрытия своих деструктивных шагов», — заявляют в Кремле.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

На прошлой неделе в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, созванная после резкого обострения конфликта. Участники заседания решили, что все вооружения должны быть отведены от линии соприкосновения до 5 февраля. Впрочем, как признал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, никаких санкций за невыполнение этих договоренностей не предусмотрено.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...