подробнее

Глава Карелии Александр Худилайнен покидает свой пост

Александр Худилайнен, который занимает пост Глава Карелии около пяти лет, а если быть точным – с мая 2012 года, сегодня заявил о своем намерении досрочно покинуть свой пост. Его преемником станет глава ФССП Артур Парфенчиков.

Как сообщил сам Худилайнен, он сам подал прошение к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, о досрочном сложении полномочий главы Республики Карелия.
Стоит напомнить, что на федеральном и региональном уровне проходит масштабный процесс ротации кадров. По словам Худилайнена, он не хочет участвовать в выборах главы региона, которые будут проводиться в 2017 году. Глава региона назвал сове решение обдуманным и взвешенным. «Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития», — говорится в обращении Худилайнена к жителям Карелии.

Перед своей отставкой Глава региона решил напомнить о своих достижениях за время пребывания на посту. По словам Худилайнена, он разбудил интерес с региону. Экономика Карелии начала развиваться, соответственно увеличился размер налоговых поступлений., уровень жизни граждан улучшился.
Стоит напомнить, что Худилайнен занимал должность главы Карелии с 24 мая 2012 года, до этого он возглавлял законодательное собрание Ленинградской области. В феврале 2016 года он стал первым из глав регионов, кто получил выговор от президента за срыв программы переселения граждан из аварийного жилья.

На место Худилайнена должен прийти глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Источник внутри ведомства заявил, что Парфенчиков «никуда не собирался» и для него «все это немного неожиданно».
Основной кандидат на место руководителя ФССП — первый заместитель директора службы Владимир Сазанов. Он работает в службе с ее основания в 2004 году. В 2005 году Сазанов стал заместителем директора службы, этот пост тогда занимал Николай Винниченко, в 2006 году Сазанов стал уже первым заместителем директора.

«Сазанов — один из самых опытных руководителей службы судебных приставов, из-за этого его и рассматривают как возможного сменщика Парфенчикова», — пояснили в ФССП. Отношения двух первых лиц ФССП при этом сложные и «натянутые», поэтому сам Парфенчиков кандидатуру Сазанова поддерживать, скорее всего, не будет.
Ещё одним кандидатом на должность руководителя ФССП является статс-секретарь Министерства внутренних дел Игорь Зубов, но его назначение маловероятно. В ФССП ранее говорили, что место Парфенчикова, вероятнее всего, займет «кто-то из своих».

Александр Худилайнен стал пятым главой региона, который покинул свой пост с начала февраля. С начала февраля покинули свои посты еще несколько глав регионов России. 6 февраля об уходе объявил глава Пермского края Виктор Басаргин, на его место был назначен глава столичного департамента экономической политики Максим Решетников. На следующий день сложил полномочия руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын. 13 февраля объявил об уходе в отставку глава Новгородской области Сергей Митин.
Накануне стало известно, что о досрочном сложении полномочий объявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев, а его место президент Владимир Путин предложил занять депутату Николаю Любимову.

14 февраля отставки нескольких губернаторов прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков. Он объяснил сложение полномочий губернаторами обычной ротацией и призвал не искать в них «какие-то подковерные процессы».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...