подробнее

Причина хронической усталости кроется в иммунной системе

Медики установили причину хронической усталости, оказалось, это вовсе не лень и не психическое отклонение.

Многие ученые пробовали исследовать причину синдрома хронической усталости, который на сегодняшний день практически не лечится. Самые последние открытия сделали специалисты из Квинсленда, которые доказали, что причина этого — в функционировании иммунной системы. Они выявили дефектный клеточный рецептор.

В свою очередь, ученые из Корнелльского университета нашли биомаркеры синдрома в кишечной микрофлоре и крови. Эксперимент позволяет утверждать, что кишечная микрофлора человека с наличием синдрома была достаточно бедной. Также, они показали малое количество противовоспалительных бактерий, в отличие от здоровых участников исследования. Подобная закономерность встречается у страдающих болезнью Крона и язвенным колитом.
Исследователи выявили и маркеры воспаления в крови. Скорее всего, микроорганизмы проникали в кровь из кишечника. Специалисты считают, что пребиотические и пробиотические препараты могут помочь избавить частично от признаков заболевания.

Причины синдрома могут быть самыми различными, но он одинаково влияет на клетки организма.

В исследовании поучаствовало 45 добровольцев с таким синдромом. Во всех образцах была нарушена функция 20 цепочек белков, ответственных за метаболизм, а активность большинства из них была заметно снижена.

Можно сделать вывод, что надо заниматься здоровьем своего организма, чтобы избежать синдрома хронической усталости. Если вы часто испытываете сильную усталость, это не значит, что нервное напряжение и проблемы дают о себе знать, хотя и не исключает данного факта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...