Поток медицинских туристов в Россию резко вырос
По данным Минздрава количество туристов, приехавших в Россию для медицинской помощи, существенно выросло за последний год.
Число медицинских туристов, посетивших Россию в 2016 году, выросло на 56 процентов в сравнении с 2015-м, об этом на днях заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Глава минздрава сообщает, что на сегодня на контакт вышли ведущие страховые компании Германии, которые предпочитают лечить пенсионеров именно в России. Такая же ситуация наблюдается с представителями Китая и Бахрейна.
Минздрав считает такое положение веще добрым знаком. Если развитые страны хотят оказывать своим гражданам медицинскую помощь именно в России, значит, в нашей стране медицинская отрасль достигла высоких результатов и масштабов.
В сентябре 2016 года советник министра здравоохранения Игорь Ланской заявил что за 2015 год Россию посетили около 10 тысяч иностранцев, которые приезжали за врачебной помощью. Они принесли в бюджет страны около девяти миллиардов рублей.
В то же время, финансовый кризис в России серьезно ограничивает возможности выехать на лечение за границу. В Германии поток российских пациентов в 2016 г. сократился на 32,4% — сообщает Йенс Ющак из Высшей школы Бонн-Райн-Зиг. Также существенное снижение отмечено из Украины и Казахстана (-17%). В итоге сектор медицинского туризма в Германии перешел от устойчивого роста к стагнации.