подробнее

Справиться со стрессом поможет «тихий час» на рабочем месте

Ученые предложили на официальном уровне ввести на работе время для отдыха. По их мнению, такое нововведение поможет избавиться от стресса и улучшит работоспособность сотрудников

Стресс в последнее время ни для кого не новость, а связанный с работой стресс, воспринимается как данность. Шум, многозадачность, конфликты – все это увеличивает шансы на эмоциональные потрясения и стресс.

Такие события специалисты связывают с первоначальным всплеском адреналина и повышенной активностью человека, однако в долгосрочной перспективе адреналин становится причиной физического и умственного упадка, что, в свою очередь, негативно отражается не только на качестве работы, но и на здоровье.

Стресс сильно отражается на работе: падает продуктивность, сотрудникам сложнее уложиться в необходимые сроки и постоянно хочется домой, в кровать.

Чтобы быстро подзарядиться и настроиться на работу, специалисты рекомендуют обеденный сон. Такой «тихий час» не должен продолжаться долго, человеческому организму вполне хватит часа сна, чтобы прийти в норму и с новыми силами приняться за выполнение прямых обязанностей.

Ввести такой отдых эксперты предлагают во время обеденного перерыва, наблюдения показали, что такая инновация очень благотворно влияет на работоспособность и успехи сотрудников.

Сотрудники Университета Лидса пришли к выводу, что практика отдыха на рабочем месте способствует снижению вероятности развития диабета, является надежной защитой от заболеваний сердца и сосудов, депрессии. Известно, что все эти недуги тесно связаны с нехваткой сна и стрессом.

Кроме того, практически каждый второй сотрудник не высыпается ночью, а обеденный сон позволит компенсировать то время, которое необходимо организму для отдыха. По статистическим данным, около четверти работоспособного населения уделяют сну менее 5 часов. Это слишком мало, организм не успевает «перезарядиться», то в последствии приведет к серьезным проблемам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...