подробнее

В древние времена архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами

В древние времена архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами. Святой Дух снизойдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Церковники определили дату праздника, отсчитав  9 месяцев от Рождества. Праздник Благовещения выпадает либо на дни Великого поста, либо на Пасхальную неделю (Светлую седмицу). Из-за этого каждый раз праздник Благовещения имеет свою особую литургию. Даже, если праздник Благовещения выпадает на светлый день Пасхи, праздник не отменяется — с пасхальными песнопениями соединяются песнопения Благовещения. Соединение таких праздников в один день называются «Кириопасхой». Если праздник Благовещения выпадает на дни Великого поста, то ради этого праздника допускаются некоторые послабления.

Издревле люди следили за внешними проявлениями на этот праздник и за столетия сложились определенные приметы, связанные с Благовещением. Если на Благовещение шел дождь, то крестьяне ожидали богатый урожай ржи, если собиралась гроза – в этот год готовились собирать много орехов. В праздник Благовещения в семье старались сохранять мир и понимание, так как верили, что весь год будет таким, как проведешь праздник.

В этот день ни в коем случае нельзя было работать.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...