подробнее

Венгрия: продолжаются протесты против ликвидации университета Джорджа Сороса

В Венгерской столице продолжаются митинги в поддержку гражданского общества. Тысячи человек вышли на Будапештские улицы с протестом против возможности закрытия частного Центрально-Европейского университета, который был основан в 1991 году миллиардером из США Джорджем Соросом. Протестующие также выражают протест против запланированного закона про финансирование неправительственных организаций. Согласно информации агентства AFP, на одной из площадей в центре Будапешта митинговали не менее десяти тысяч людей. Толпа встала таким образом, чтобы в середине вышла форма сердца.

При проведении акции протеста случались незначительные потасовки демонстрантов с полицией, пишет агентство Accociated Press. К ночи группа протестующих пришла к зданию парламента и выкрикивала антиправительственные лозунги. Европейская комиссия на днях выразила свою обеспокоенность ситуацией в праве соблюдения правовых норм и общих ценностей Евросоюза в Венгрии. Комиссия в самый кратчайший срок проведет подробный анализ законов и примет решение про дальнейшие шагах, отмечается в официальном заявлении.

Недавно правительство премьер-министра Виктора Орбана с использованием ускоренной процедуры смогло провести через парламент закон, по которому зарубежные вузы обязаны иметь отделение в собственной стране, кроме отделения в Венгрии. ЦЕУ, где проходят обучение около 1800 студентов из сотни других государств, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США. При этом у него единственное отделение в столице Венгрии. Как считают организаторы акции, закон является попыткой ограничения прав граждан на получение образования.

Правительство Виктора Орбана также хочет предложить меры контроля за НКО, которые получают зарубежное финансирование. К примеру, предлагается обязать НКО, которые получают более 24 тысяч евро в год, перерегистрироваться в качестве общественных организаций, которые получают иностранное финансирование, и указывать это во всех своих публикациях.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...