подробнее

США: Конгресс предлагает наложить ограничение на поставку ракет для Саудовской Аравии

В cенате США призывают ограничить поставки ракет «воздух — земля» и других вооружений в Саудовскую Аравию. С такой инициативой выступили сенатор Крис Мёрфи и его коллеги, которые заявили, что результатом кампании Саудовской Аравии в Йемене стал гуманитарный кризис в стране. Политики обвиняют Эр-Рияд в гибели мирных жителей и отмечают, что военные действия привели к распространению в Йемене террористических организаций.

Сенаторы США Крис Мёрфи, Рэнд Пол, Дик Дурбин и Эл Франкен подвели итоги продажи Саудовской Аравии американских ракет, которые королевство применяет в рамках кампании в Йемене. Политики заявили, что сотрудничество Соединённых Штатов и Саудовской Аравии в сфере безопасности служило сохранению стабильности в регионе Персидского залива, однако из-за нарушений норм международного права со стороны Эр-Рияда в Йемене разразился гуманитарный кризис.

В частности, по этой причине сенаторы предлагают передавать Саудовской Аравии американские ракеты «воздух — земля» только при соблюдении определённых условий.

Прежде чем будет осуществлена передача ракет «воздух — земля» Саудовской Аравии, президент или уполномоченное им лицо должны представить соответствующему комитету конгресса доклад о намеченной или уже утверждённой сделке, — говорится в документе. Сенаторы также предлагают в рамках доклада, который президент или уполномоченное лицо представит правительственным комитетам, описать содержание, стоимость и цели любой поддержки Вашингтоном действий коалиции во главе с правительством Саудовской Аравии в Йемене с 26 марта 2015 года.

Кроме того, планируется представить оценку, насколько законными с точки зрения самообороны были действия ВС Саудовской Аравии в Йемене, и провести экспертизу, намеренно ли саудовские военные наносили удары по мирному населению. Предстоит также оценить репутационные риски для США в регионе и роль Саудовской Аравии в борьбе с террористическими организациями.

Госдепартамент США не раз призывал все стороны конфликта в Йемене соблюдать нормы международного гуманитарного права, в том числе принимать меры по снижению угроз для мирных жителей, пишут сенаторы.

По их словам, в докладе экспертной комиссии ООН от 27 января 2017 года констатировалось, что военная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией в Йемене, по меньшей мере десять раз нарушила нормы международного гуманитарного права, нанося авиаудары по жилым домам, рынкам, промышленным предприятиям и один раз по больнице. В сенате США подчёркивают, что действия Саудовской Аравии в Йемене препятствовали доставке в эту республику товаров первой необходимости — как продовольствия и топлива, так и гуманитарной помощи.

Cенаторы ссылаются на публикацию американских СМИ от 23 февраля 2017 года, где сообщалось, что авиаудары коалиции во главе с Саудовской Аравией около портового города Ходейда привели к задержкам поставок еды и лекарств и усугубили бедственное положение местных жителей. Ранее Госдепартамент США отменил решение администрации Обамы приостановить поставки вооружения Эр-Рияду и одобрил увеличение экспорта оружия в Саудовскую Аравию.  По данным ООН, количество погибших мирных жителей в йеменском конфликте в январе 2017 года достигло 10 тыс. человек, почти 40 тыс. человек пострадали.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...