подробнее

Сегодня скончался понтифик высокой французской кухни Поль Бокюз

Сегодня 20 января на 92-ом году жизни умер культовый шеф-повар, виртуоз французской кухни Поль Бокюз. Смерть настигла кулинара прямо в его легендарном ресторане во время работы. О произошедшем сообщил Жерар Коллон Министр внутренних дел Франции.

«Месье Поль – это вся Франция. Мастерство, щедрость, простота, искусство жить. Сегодня нас покинул понтифик французской кухни. Я призываю шеф-поваров страны трепетно хранить наследие этой культовой личности», — написал в своем Твиттере Министр внутренних дел.

Эммануэль Макрон глава Франции сразу же выразил свои соболезнования, объявив Бокюза чистым воплощением высокой французской кухни.

«Имя этого культового человека олицетворяет собой всю французскую гастрономию с её изобретательностью, щедростью и традиционностью. Сегодня все повара нашей страны плачут на своих кухнях», — сказал президент.

Прль Бокюз уже несколько лет страдал от болезни Паркинсон, но это не останавливало виртуозного повара в работе. Его ресторан под названием L’Auberge du Pont de Collonges с 1965 года получал по три звезды Мишлена.

Родился Бокюз в 1926 году в небольшой деревушке вблизи Лиона. Вся его семья была потомственными кулинарами. Согласно архивам, поколения Бокюз начали ресторанный бизнес еще в XVII веке. Поэтому не странно, что у юноши с самого детства проявлялся интерес к кулинарии.

Всемирная известность пришла к Полю в 70-ых годах прошлого века, когда он стал основоположником «новой французской кухни», которая предполагала более здоровую еду, сохраняя традиционную рецептуру.

«В свое время Бокюз совершил революцию на своей кухне, которая молниеносно захватила мир. Он создал концепцию, которая пришлась по вкусу всему миру. Ему удалось дат вторую жизнь высокой французской кухне, обновив её, облегчив, разнообразив, и что греха таить, Поль сделал её сексуальной», — пишет о Бокюзе именитый кулинарный критик Франсуа Симон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...