подробнее

Восемь способов использовать залежавшиеся овощи и фрукты

Если в холодильнике завалялись переспевшие бананы или помидоры, не спешите их выбрасывать. Залежавшиеся овощи хорошо подходят для запекания, а переспевшие бананы сделают кекс особенно вкусным.

Примятые помидоры – отличная основа для томатного соуса. Нужно очистить томаты от кожицы, измельчить в пюре и протушить на сковороде вместе с луком, чесноком и пряными травами. Такой соус можно использовать для приготовления пасты и пиццы.

Разрезать баклажаны на кусочки, сбрызнуть оливковым маслом и лимонным соком, добавить специи по вкусу и оставить мариноваться на полчаса. Затем запекать в духовке или на гриле и обжарить до золотистого цвета.

Когда бананы темнеют, многие люди их просто выбрасывают, не зная, что из них можно приготовить замечательную выпечку. Тем временем, самый вкусный и сочный банановый кекс получается только из переспевших бананов.

Домашний яблочный соус всегда вкуснее, чем купленный в магазине, а если творчески подойти к его приготовлению, то получится оригинальный и необычайно вкусный продукт, который станет хорошим дополнением к мороженому, пирогам и блюдам из свинины.

Ягоды при заморозке сохраняют большинство полезных свойств. Чтобы заморозить ягоды, нужно разложить их на противне в один слой и поставить в морозильную камеру на несколько часов. После этого аккуратно сложить в пакеты и снова отправить в морозилку.

Зелень тоже поддается заморозке. После мытья и просушки нужно аккуратно разложить травы на противне в один слой  и оставить до замораживания, как правило, часа на 2. Потом сложить в пакет или пластиковый контейнер. Зелень можно замораживать целыми пучками.

Свежевыжатый цитрусовый сок можно выпить сразу или перелить в формочки для льда и заморозить. А сушеную цедру использовать как ароматизатор домашней выпечки и десертов.

Если огурцы, перец, редис и морковь овощи залежались в холодильнике, из них можно приготовить пикули. Нужно очистить овощи, нарезать на кусочки, удалив поврежденные места. Маринад: в сотейнике подогреть 1 стакан белого винного уксуса, 1/3 стакана сахара, 2 ст. л. соли, помешивая до полного растворения, затем дать немного остыть. Выложить овощи в контейнер или банку с крышкой, залить теплым маринадом и поставить в холодильник на 6 часов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...