подробнее

В последнее время на головокружение все чаще жалуется молодое поколение

Заболевание Вертиго медикам известно уже давно, но только в последнее время на него все чаще стали жаловаться люди в молодом и детском возрасте.

Вертиго, или чаще эту болезнь называют болезнью хронического головокружения – проблема пожилых людей или людей, переступивших 45 летний порог жизни. К 65 годам этим заболеванием страдает каждый третий, обратившийся за медицинской помощью, и каждый второй, кому исполнилось 80 лет.

Раньше к головокружению относились как к одному из симптомов усталости, низкого давления или малоподвижного образа жизни. Со временем, этой проблеме стали уделять все больше внимания, так как головокружение могло указывать на серьезные неполадки со здоровьем, такие как:

  • заболевание нервной системы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • психические расстройства;
  • проблемы эндокринной системы;
  • заболевания органов зрения и слуха;
  • отравление;
  • последствия перенесенной травмы;

В общей сложности головокружение может оказаться основным симптомом при диагностировании более 80 заболеваний.

Большинство пациентов редко обращают особое внимание на частые головокружения, списывая это на общепринятые еще раньше нормы: недосыпание, малую подвижность и низкое давление. Однако, к таким сбоям стоит относиться ответственно – в любой момент человек может не справится с приступом, упасть и получить травмы, ведь вертиго может проявить себя без всякого предупреждения.

Во многих городах России за последнее время открылось более 100 кабинетов помощи при головокружениях. Там принимают специалисты, прошедшие обучение в области отоневрологии.

В их задачу входит выявление возможных причин появления головокружения и оказание помощи. Кроме этого, недавно в интернете появился ресурс Vertigo.ru, на котором можно получить всю интересующую по заболеванию информацию, а также вышло мобильное приложение Acare Vertigo RU.

При появлении головокружения медики рекомендуют почаще бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки, не делать резких движений и обязательно обратиться к специалисту за консультацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...