подробнее

По мнению британского физика Стивена Хокинга, жизнь на Земле продлится ещё максимум лет сто

Учёный считает, что причиной гибели человечества на Земле станет невыносимая жара, к которой приведёт глобальное потепление. С таким заявлением учёный выступил во время записи второго эпизода в документальном фильме «Любимые места».

Британский физик убеждён, что в том случае, если изменения в климате будут продолжаться теми же темпами, что и в настоящее время, атмосфера земли в скором времени не будет отличаться от атмосферы соседней Венеры. Там сейчас поверхность планеты прогрета до 467°С при давлении выше земного в 93 раза – для наглядности, это такое давление, которое способно раздавить подводную лодку.

К таким условиям привёл Землю парниковый эффект, при котором тепло от Солнца через плотные облака на поверхность Земли попадает, но вот вернуться тем же путём — через облака и попасть в космос – уже не может.

Учёный предполагает, что и на Венере 4,5 млрд лет назад были океаны. Но слишком близкое соседство Солнца привело к их испарению и насыщению атмосферы парами воды, которые аккумулировали тепло.

Стивен Хокинг говорит о том, что сейчас на нашей планете начался аналогичный процесс, только не в таких масштабах, как это было на Венере. А парниковый газ для Земли – это углекислый.

По подсчётам Хокинга, пройдёт ещё максимум сто лет и на земле начнётся необратимый процесс ухудшения условий жизни. А выходом учёный видит только один вариант – человечество должно активно искать себе новый дом вместо Земли.

На этой версии учёный настаивает уже достаточно давно. Он и раньше обращался к человечеству с призывом поскорее осваивать космические просторы и подыскивать себе новый дом, потому что жить на Земле год от года становится всё опаснее.

Помимо глобального потепления земляне рискуют исчезнуть с лица земли в результате ядерной катастрофы планетарного масштаба, в результате атак искусственного разума или же от вируса, который будет сконструирован на генетическом уровне.

Выступая на одной из телепередач, британский учёный пошутил:

«Может быть, кто-нибудь скажет мне, что нет никакого глобального потепления – такому человеку я посоветую слетать на Венеру. Поездку я ему оплачу».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...