подробнее

Навыки и умения, которыми должен обладать официант

Профессиональный официант – это не просто гарсон с подносом, это — лицо заведения. Во многом, от того, насколько умела, внимательна и доброжелательна команда официантов, настолько велики шансы кафе, ресторана получить репутацию высококлассного заведения, обрасти постоянной клиентурой, увеличить количество банкетов на площадке и, соответственно, увеличить доходность всего заведения.

В России число посетителей кафе и ресторанов впервые за несколько лет начало расти. По итогам прошлого года их прирост составил около 5%. Увеличился и средний чек, и сумма чаевых. Выяснили, сколько сегодня зарабатывают официанты и от чего завит их доход.

Всего за пару лет спрос на официантов в Москве вырос почти на 60%. Тем не менее в некоторых ресторанах конкурс на эту вакансию все еще достигает 10 человек на место. Дело в условиях работы. Официанты столичных кафе и ресторанов зарабатывают от 35 до 100 тысяч рублей. Половину от этих доходов составляют чаевые. А они в свою очередь зависят от уровня заведения и среднего чека.

Для трудоустройства в недорогих кафе достаточно медицинской книжки и российского гражданства. В престижный ресторан попасть совсем не просто. Здесь важно обладать многими качествами: привлекательной внешностью, хорошей дикцией. Также обязательно владение английским языком, знание правил сервиса и этикета.

Лучше начинать практику в заведениях попроще. Главное — официальный трудовой договор и дружный коллектив. Кстати, руководители известных ресторанов предпочитают обучить персонал по своим стандартам. Стажировка может продлиться от 3-х дней до 3 месяцев.

Чаще всего на вакансию официанта претендуют молодые люди от 18 до 25 лет. Работают, как правило, недолго. Именно поэтому на рынке труда эта вакансия всегда востребована.

Впрочем, часть официантов все же остаются работать в индустрии гостеприимства и общественного питания. Чаще всего работники зала поднимаются по карьерной лестнице до менеджера ресторана, а потом уходят в отдел маркетинга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...