Александро-Невская лавра станет местом сбора войсковых священников ЗВО
Войсковые священники или помощники командиров по работе с военнослужащими различных вероисповеданий, помимо своих основных обязанностей, предусмотренных саном, могут совмещать в себе должности врача и психолога. В ходе военных действий, они, также как и медицинские работники, оказывают пострадавшим в ходе военных действий первую помощь и сопровождают их в полевой госпиталь. Они же проводят беседы с солдатами, получившими психологические травмы, стараясь поднять их боевой дух и вернуть душевное равновесие, чтобы они вновь могли выполнять свои обязанности. При необходимости, в ведении войскового священника может быть также общение с семьями солдат.
С 28 ноября на территории Санкт-Петербурга (Александро-Невская лавра) начались сборы помощников командира по работе с верующими солдатами. По данным, полученным Piterburger.ru, в трехдневном мероприятии под руководством полковника Сергея Полетучего (замком войсками ЗВО) примет участие 48 войсковых священников округа. В частности, они продемонстрируют свои навыки на учениях «Запад-2013», в ходе которых они пройдут через все возможные этапы боевых действий. Присутствующие также обменяются имеющимся опытом и обсудят проблемы своей службы.
В отсутствие активных военных действий, войсковые священники проводят обряды, относящиеся к их конфессии в специально оборудованных для этих целей молитвенных палаток или походно-полевых храмах. Кстати, участие в службах сугубо добровольное – командир не может заставить солдата присутствовать на службе, если тот не хочет этого делать из-за другого вероисповедания или по иным причинам.