подробнее

Протокол допроса не подтверждает версию того, что чиновница Роскосмоса Ракитина не была осведомлена, для кого и каких целей предназначалась взятка в размере 80 млн. рублей

В конце мая Президент России Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить Роскосмос. Казалось бы, наконец госкорпорация после череды коррупционных скандалов пойдет правильным путем, но… Картину благополучия подпортила одна темная история берущая начало из недавнего прошлого Роскосмоса. История не только темная, но и беспрецедентная по причине своей абсурдности и правового беспредела.

Краткая схема абсурда российского правосудия

По словам адвоката Дениса Никитенко, если не вдаваться в юридическую терминологию, то суть проблемы в следующем: Чиновница Валентина Ракитина стала посредником в передаче взятки в размере 80 млн. руб. за вызволение из-под стражи своего мужа Владимира Евдокимова (арестован за хищение 200 млн. руб.). Люди, которые обещали помочь оказаться на свободе Евдокимову не сделали этого. В результате, госпожа Ракитина, не только не является посредником в данной взятке, хотя все показания имеются, но и в рамках гражданского иска хочет взыскать с ее подельников деньги обратно. Получается, что Ракитина, которая по закону должна лишиться свободы от 7 до 12 лет за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, не только не лишилась ее, но и требует вернуть ей обратно 80 млн. рублей, переданных в качестве взятки. 

А теперь, все то же самое только подробнее: 

Валентина Ракитина, советник Роскосмоса по страховой деятельности и бывшая супруга ныне покойного топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова (арестован в 2016 году по обвинению в хищении имущества ОАО «РСК «МиГ» на 200 млн рублей), которая еще совсем недавно сама была фигуранткой уголовного дела и которую подозревали в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере (порядка 80 млн. рублей) не только смогла добиться отмены Генпрокуратурой возбуждения уголовного дела, но и потребовать с фигуранта данного уголовного дела Александра Малофеева вернуть переданные ему 80 млн. рублей обратно. В частности, Ракитина обратилась в Управление «М» ФСБ России с заявлением о мошенничестве в отношении ее и Евдокимова. После возбуждения уголовного дела Ракитина заявила гражданский иск в рамках уголовного дела после чего постановлением следователя был наложен арест на имущество Малофеева с целью обеспечения возврата Ракитиной 80 млн. рублей. 

В чем проблема 

Адвокат Денис Никитенко, представляющий интересы Александра Малофеева, который подозревается в посредничестве передачи взятки, обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с жалобой на постановление заместителя генпрокурора об отмене возбуждения уголовного дела в отношении Ракитиной. Свои требования защитник обосновал тем, что Ракитина сама призналась в том, что совершила преступление, передав 80 млн. рублей в счет оплаты сотрудникам центрального аппарата Следственного комитета РФ и ФСБ за прекращение уголовного дела в отношении ее мужа, а в результате проходит по делу не обвиняемой, а потерпевшей. Это ущемляет права его подзащитного.

«Мы подали жалобу на имя Юрия Чайки, в которой просим его отменить решение своего заместителя о незаконности возбуждения следователем ГСУ СК РФ уголовного дела против Ракитиной. Мы считаем, что оно нарушает права моего подзащитного», — сказал «Интерфаксу» Денис Никитенко, представляющий интересы Малофеева.

В жалобе указывается, что в производстве СКР находится уголовное дело по факту хищения имущества Ракитиной и ее бывшего супруга Евдокимова. Из него в марте этого года были выделены в отдельное производство материалы о посредничестве самой Ракитиной в даче взятки.

Согласно материалам дела, речь идет о событиях зимы 2017 года, когда находившийся в СИЗО по обвинению в мошенничестве топ-менеджер «Роскосмоса» Евдокимов обратился к своему сокамернику с просьбой, чтобы тот воспользовался своими связями и посодействовал его освобождению из изолятора.

В результате передать взятку нужным людям должен был адвокат сокамерника Малофеев, с которым впоследствии по просьбе своего экс-супруга вступила в контакт Ракитина.

Согласно показаниям Ракитиной, которые она дала в качестве потерпевшей (есть в распоряжении «Интерфакса»), более 80 млн рублей она передала Малофееву по просьбе Евдокимова для переквалификации действий бывшего супруга на менее тяжкую статью и изменение меры пресечения на домашний арест.

«Евдокимов, и это подтверждает в своих показаниях сама Ракитина, поручил ей собрать сначала 50 млн рублей, а потом еще 30 млн. Ракитина, понимая, что совершает посредничество во взяточничестве, согласилась участвовать в этой схеме. И теперь, после отмены прокурором ее уголовного дела, она из соучастницы преступления превратилась в потерпевшую. Мы считаем, что это незаконно и просим генпрокурора пересмотреть данное решение «, — отметил адвокат Никитенко.

Валентина Ракитина женщина не бедная

Сложно сказать, что толкнуло Валентину Ракитину на такой беспрецедентный шаг – попробовать вернуть взятку обратно. Как правило, в случаях с неудавшейся взяткой принято молчать, несмотря на всю досаду. Сумма конечно не маленькая – 80 млн. рублей (особо крупный размер), но с другой стороны, Валентина Ракитина женщина не бедная. Вот что писал портал Life.ru об имуществе Ракитиной и Евдокимова в статье от 18 марта 2017 года: «Как выяснилось, у исполнительного директора «Роскосмоса» Евдокимова есть хороший особняк в деревне Раздоры. Только один дом здесь стоит около 400 миллионов рублей. Помимо этого, у Евдокимова нашли два земельных участка там же. Этот дом стоит в коттеджном посёлке «Резиденция Рублёво», что в деревне Раздоры близ знаменитой Барвихи. Посёлок площадью 20 га состоит из почти двухсот резиденций, которые богато отделаны ангарской сосной и натуральным камнем. Под каждым таунхаусом земля площадью от двух до трёх соток. Общая стоимость земли и домов Евдокимова в «Резиденции Рублёво» приближается к 500 миллионам рублей.

Согласно декларации о доходах Владимира Евдокимова за 2015 год, у него были четыре квартиры в России, одна квартира в Латвии, два машино-места, один земельный участок площадью около 16 квадратных метров, внедорожник «Мерседес-GL350». Годовой доход Евдокимов заявил в 15 миллионов. У его супруги в долевой собственности три земельных участка, два коттеджа, два садовых дома, пять квартир в России, одна в Латвии, одна на Мальте, а также одно машино-место. Автопарк супруги состоит из бюджетного «шевроле-авео», «мазды» и джипа «Мерседес-ML-350». Её доход в 2015 году составлял почти восемь миллионов рублей».

Если судить по годовому доходу, то суммы не такие значительные, как задекларированные объекты недвижимости. Но так обычно и бывает в российской практике, когда чиновники выше среднего владеют недвижимостью на миллиарды рублей, а зарабатывают в год всего лишь несколько миллионов рублей.

Известия: Евдокимов составил Ракитиной протекцию в Роскосмосе

Примечательно, что супруга Владимира Евдокимова также работает в Роскосмосе. Вот что об этом писали Известия: «Являясь советником гендиректора корпорации по вопросам страхования. Валентина Ракитина определяет страховую политику госкорпорации. По словам собеседника издания в Роскосмосе, именно Евдокимов составил Ракитиной протекцию, когда она была привлечена для работы в госкорпорации».

Что интересно, сын Владимира Евдокимова тоже имеет отношение к Роскосмосу. В частности, как писала Новая газета: «В рамках уголовного дела о хищении имущественного комплекса РСК «МиГ» в ходе обысков сотрудниками ФСБ были изъяты документы, образовавшие новый преступный состав, — хищение средств при приобретении технологической вертолетной оснастки. Как следует из материалов уголовного дела, в период 2007–2009 годов руководители РСК «МиГ» по заведомо заниженной стоимости продали находившуюся на балансе корпорации оснастку вертолета Ка-60/62, а в дальнейшем путем ее «фиктивной перепродажи через ряд посреднических лжепредприятий» поставили в город Арсеньев Приморского края для нужд ААК «Прогресс». Первичным покупателем оснастки выступала челябинская компания «НТЦ», принадлежавшая сыну Владимира Евдокимова, который и был вызван на допрос в качестве свидетеля».

С надеждой на правосудие и объективность Генерального прокурора Чайки

В настоящее время жалоба адвоката Дениса Никитенко находится на рассмотрении Генерального прокурора РФ Юрий Чайки. Адвокат Никитенко надеется, что указанные в ней доводы и факты, а также тяжесть и масштаб совершенного Ракитиной преступления приведут к тому, что дело будет рассмотрено в четком соответствии с действующим законодательством и все виновные понесут предусмотренную им ответственность. В противном случае будет создан поистине абсурдный и противоречащий всем нормам права прецедент, когда лицо причастное в передаче взятке не только не понесет ответственности, но и получит свои деньги обратно. Если так дело пойдет и дальше, то недалеко до появления аналога «Защиты прав потребителей», которое вполне может именоваться «Общество защиты прав взяткодателей».

В некоторых СМИ фигурирует точка зрения о том, что Валентина Ракитина не была осведомлена, для кого именно и каких целей предназначались деньги (80 млн рублей). Данная точка зрения не выдерживает никакой критики. Достаточно ознакомиться с документами, в которых Валентина Ракитина подробно рассказывает о взятке:

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...