подробнее

Россияне негодуют: Отмена транспортного налога в 2018 году может так и остаться слухами

Практически все владельцы любого из видов транспорта в России (будь то мотоцикл, автомобиль, яхта, самолет и т.д.) обязаны выплачивать транспортный налог. И эта статья расходов в последнее время стала одной из самых обсуждаемых среди автолюбителей. В 2018 году появились слухи, что транспортный налог для легковых авто отменяется раз и навсегда. И вот совсем недавно стало известно, что правительство действительно будет вводить в существующий закон некоторые поправки. Но как сильно эти изменения порадуют владельцев авто? И порадуют ли вообще? Давайте разбираться вместе.

На данный момент любой гражданин нашей страны, который приобрел транспортное средство, автоматически берет на себя обязательство уплачивать транспортный налог. Даже если вы не пользуетесь своей новой собственностью, это не освобождает вас от положенных по закону взысканий. Также никого не интересует состояние автомобиля и его работоспособность.

Еще один интересный момент – транспортный налог насчитывается за прошедший год. И это значит, что если вы, например, в этом году продали или уничтожили свой автомобиль, то в следующем 2019 все равно будете обязаны платить за него налог, ведь сумма вашего долга перед государством формируется на основании данных за предыдущий период.

Способы и сроки оплаты транспортного налога

Сумма платежа для каждого отдельного физического лица определяется местными налоговыми органами, которые должны уведомить автовладельца как минимум за 30 дней до крайнего дня уплаты.

Обычно уведомление приходит на почтовый адрес плательщика, но иногда его присылают в электронном виде на почтовый ящик или через сообщение на официальном сайте Федеральной налоговой службы, если, конечно, физ. лицо там зарегистрировано и имеет доступ к личному кабинету.

Если владелец транспортного средства просрочил оплату и ссылается на то, что уведомление им не было получено, от начисления штрафа он все равно не освобождается, так как заказное письмо считают врученным через 6 дней после его отправки. И качество предоставления почтовых услуг пока никем не учитывается.

Крайний срок платежа в этом году уже назначен. Автовладельцы должны заплатить налог за свое транспортное средство до 30 ноября 2018 года. Поэтому, если до 1 ноября вы не получите положенную квитанцию, вам придется самостоятельно явиться в инспекцию за документом.

Что касается способа оплаты, предлагаются такие варианты:

  • В любом банковском отделении;
  • Через снятие средств с банковской карты на портале государственных услуг или на сайте ФНС России.

Действующие ставки и формула расчета платежа в 2018 году

Чтобы рассчитать ставку, используют следующую формулу:

На полученное значение влияют такие параметры как мощность двигателя, вместимость и категория автомобиля, а также год его выпуска и регион. Сумма налога также может становиться больше или меньше в зависимости от стоимости транспортного средства и его возраста.

Существующие льготы по транспортному налогу

Под льготными категориями в 2018 году понимаются:

  • Герои Российской Федерации и Советского Союза, а также обладатели ордена Славы трех степеней;
  • Ветераны и инвалиды, родители или опекуны ребенка-инвалида, главы многодетных семей;
  • Владельцы угнанных автомобилей, если те есть в базе официального розыска;
  • Владельцы транспортных средств, задействованных в сельскохозяйственных работах (например, трактора или комбайна).

На воздушный и водный транспорт, а также на все виды снегоходов и аэросаней льготы не распространяются.

Отмена транспортного налога в 2018 году: будет или нет?

Уже очень давно ходят слухи о возможной отмене транспортного налога, ведь он считается изжившим себя, неактуальным и несправедливым для многих граждан. Ведь далеко не все, кто по закону обязан его уплачивать, действительно пользуются своим транспортом и способствуют износу дорожного полотна.

Но не будем забывать о том, что отмена транспортных сборов совершенно невыгодна для государства, так как может ощутимо ударить по бюджету страны. Таким образом, ждать полной отмены транспортного налога не стоит. По крайней мере, пока нет никаких официальных подтверждений этим слухам.

Однако может случиться так, что этот сбор видоизменят, и региональные бюджеты будут пополняться немного другими методами. Например, благодаря повышению стоимости топлива и горючего. Кроме того, при расчете суммы уплаты депутатами предлагается начать учитывать экологические показатели автомобилей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...