подробнее

Столичных пенсионеров можно будет “усыновить”

Начальник столичного департамента по социальной защите населения сообщил журналистам, что в городе планируется ввести услугу по усыновлению пожилых людей. Таким образом, пенсионерам не потребуется сиделка Москва для которой является родным городом. Следует отметить, что предложение ввести данную услугу пока еще не было направлено в городскую администрацию, однако в департаменте его обсуждают. В настоящее время в Москве действуют 10 интернатов, в которых проживают более 4 тысяч пенсионеров.

По словам руководителя одного из таких домов, в среднем, содержание одного человека обходится им в 70 тысяч рублей. Однако основная часть этих средств идет на зарплату сотрудником и на содержание помещений. Отметим, что содержание в приемной семье обходится гораздо дешевле. Именно поэтому департамент планирует найти семьи для проживания столичных пенсионеров. Семьям ежемесячно будут выделять средства на содержание «новых» членов семьи. В первое время сумма выплат составит около 40 тысяч рублей, но потом ее планируется увеличить.

Естественно люди пожилого возраста сами будут выбирать удобный вариант: переезд в приемную семью, проживание в доме для престарелых или помощь сиделки. При выборе первого варианта будут обращать внимание на питание, комфортные условия проживания, надлежащий уход и т.д.

Очень важно, чтобы приемные семьи понимали, какая ответственность ляжет на их плечи, после появления нового человека в семье. В случае недовольства пенсионера новой семьей, он в любой момент сможет снова вернуться в дом престарелых. Специалисты считают, что «усыновить» пенсионеров следует молодым семьям с детьми. Ведь таком случае у родителей появиться возможность не нанимать кого-то, чтобы он смотрел за ребенком, пока они на работе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...