подробнее

В учебном году 2018-2019 появятся новые предметы

Летние каникулы школьников подходят к концу и уже совсем скоро начнется новый учебный год. Учебный процесс 2018-2019 года будет существенно отличаться от учебного процесса прошлых лет, так как в него были введены несколько новых обязательных предметов.

Какие новые предметы добавили?

В новом учебном году российским школьникам придется несколько новых дисциплин, которые с этого года вводятся на постоянной основе. Одним из таких предметов будут шахматы. Решение о введении шахмат как обязательного предмета для изучения в школах, было анонсировано министром образования Ольгой Васильевной еще в 2017 году. Тогда министр заявил, что шахматы будут введены в систему школьного образования в течение двух лет.

По официальной информации, которая поступает с различных регионов Российской Федерации можно сделать вывод, что уже сейчас многие учебные заведения преступили к преподаванию в младших классах данной дисциплины. Например, в столице более 70 школ с нового учебного года введут новый предмет. Всего в Москве будет около 400 школ, в которых будут преподавать новый предмет.

В Министерстве образования заявили, что введение новой дисциплины не увеличит общую учебную нагрузку на школьников. Шахматы заменят собой один из уроков физкультуры. Однако многие родители не согласны с решением Министерства об уменьшении часов физической культуры. Дело в том, что дети придя со школы не спешат отправляться резвится на улицу, а предпочитают провести своё свободное время, сидя за компьютером или другими гаджетами, что отрицательно сказывается на здоровье школьников. Поэтому уменьшение часов физической культуры многие родители считают нецелесообразным решением. По их мнению, лучше пожертвовать часами трудов или изобразительного искусства.

Помимо шахмат школьники в новом году будут изучать «Личное развитие». Преподаваться новый предмет будет с 1 по 11 класс. На уроках по личному развитию школьников будут знакомить с основами здорового образа жизни, личной безопасности и отношений с детьми противоположного пола. А в старших классах на этом уроке будут рассказывать о сексуальном воспитании и профилактике ранней беременности.

Также будет введен предмет «Образование для общества», однако это не совсем новый предмет. По сути это тоже «Гражданское воспитание» только с большим количеством тем для изучения. Изучать этот предмет школьники будут с 5 класса. На уроках учителя будут прививать детям чувство патриотизма и любви к Родине. Также детям будут рассказывать о культуре и обычаях народов проживающих на территории России, повышая тем самым уровень толерантности среди школьников. Помимо прочего детей познакомят с деятельностью волонтерских организацией.

Еще одним новым предметом станет «Робототехника». Преподаватели предполагают, что этот предмет понравится всем без исключения школьникам. На уроках робототехники детей будут знакомить с передовыми технологиями в области компьютерной и цифровой техники. Робототехнику будут преподавать с 5 по 9 класс включительно. Специально для организации занятий по данной дисциплины школы будут оснащаться 3D – принтерами, на которых дети смогут напечатать любые объекты по собственным эскизам.

Изменения в школьной программе

Помимо новых обязательных предметов в новом учебном году школьники получат доступ к посещению факультативных предметов. Эти предметы не являются обязательными для посещения, однако они смогут существенно повысить уровень и качество знаний школьников. Количество и виды факультативов будет напрямую зависеть от количества специалистов в школе. И если ребенок не посещает после школы дополнительные занятия и кружки, то факультативные предметы станут прекрасной альтернативой, тем более, что их посещение является абсолютно бесплатным.

Также с нового учебного года будет создано единое образовательное пространство, которое решит проблемы школьников, переходящих из одной школы в другую. Из-за разности уровня образования в разных школах ученики, которые вынуждены менять учебное заведение, часто сталкиваются с проблемами в успеваемости. Единое образовательное пространство призвано решить данные проблемы.

Помимо прочего у школьников появится возможность обучаться по интернету. Те ребята, которые по причине болезни или по любым другим причинам вынуждены пропускать занятия в школе, смогут заниматься своим образованием самостоятельно. В интернете теперь будут доступны online- курсы и видео трансляции уроков. Теперь любой школьник, пропустивший занятие в школе сможет восполнить пробел в обучении сидя дома за компьютером.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...