Выход на лед некоторых водоемов Ленобласти грозит штрафом
Согласно постановлению властей, в 14 районах Ленинградской области запрещено выходить на замерзшие водоемы. Требование охватывает 150 населенных пунктов.
Несмотря на мороз, держащийся на некоторых территориях в течении нескольких дней, толщина льда недостаточна для безопасного передвижения. Человек может провалиться или отправиться в «путешествие мамонтенка», что для некоторых рыбаков уже становится своеобразной «традицией».
По данным Piterburger.ru, граждане, нарушившие запрет, рискуют лишиться не только здоровья или жизни, но и некоторой суммы денег. Подобные действия подпадут под статус административного правонарушения и будут караться штрафом, размер которого зависит от задержанного. Наибольшую сумму, как и в большинстве подобных случаев, придется выплатить юридическим лицам, для которых она может достигать 100000 рублей. Для должностных и физических лиц штраф в несколько раз меньше – до 5000 и 2500 рублей соответственно. Минимальная выплата составляет 2000 рублей.