Активисты «Вита» будут пресекать в Петербурге «фотографирование с обезьянкой»
Фотографы с экзотическими животными (обезьяны, змеи и пр.) долгое время были неизменным атрибутом курортных и просто крупных городов в туристический сезон. Получая снимок, приезжие не задумываются об опасности контакта с экзотом и часто считают, что плата идет на его содержание. В реальности, если конечно предложение сфотографироваться поступает не от представителей питомника или другой подобной организации, ситуация обстоит значительно хуже. Животные часто содержатся в ужасных условиях и их укус или даже контакт с человеком может привести к последствиям, из которых вши – не самое неприятное.
В начале очередного туристического сезона активисты «Вита» (центр защиты прав животных) выйдут в Петербурге на рейды, по пресечению подобного бизнеса. Любому желающему, как известно Piterburger.ru, также предлагается поучаствовать в выявлении фотографов. Любой горожанин, увидев подобного бизнесмена, может сообщить в городское Управление ветеринарии. Его представители уже свяжутся с полицией, которая задержит нарушителя и доставит в отделение вместе с животным. Последнего, для определения состояния здоровья и степени опасности для окружающих, по прибытии осмотрит ветеринарный врач.
Несмотря на подобные меры, отмечает Динара Агеева (глава петербургского отделения «Виты»), люди продолжают возвращаться на свои точки и предлагать окружающим получить фото с животным.