подробнее

Хэллоуин откуда произошел этот праздник и в каком году

Хэллоуин откуда произошел этот праздник и в каком году, в нынешнее время, этот праздник стал довольно распространенным в мире. Множество людей наряжаются в самые необыкновенные костюмы. Организовывают настоящие костюмированные яркие шоу и устраивают шумные вечеринки.

Хэллоуин, история возникновения праздника

Хэллоуин — это один из древнейших праздников, его история насчитывает по меньшей мере 1200 лет (первое документальное упоминание датировано VIII веком н.э.)

Свое начало праздник берет с языческих времён, ещё с тех пор когда древние ирландцы встречали свой Новый год, который начинался с 1 ноября. Согласно данным, дошедшим вплоть до наших времен, они делили год на два этапа – зиму и лето. Соответственно 31 октября являлся у них заключительным днем уходящего года. Новогоднее празднество совершалось именно в эту ночь.

Кельты полагали, что в ночное время мир живых и мир усопших приотворяют свои двери, а духи попадают на землю. Этот день прародители называли Самайном. Для защиты себя и своей семьи от злых духов, кельты не зажигали огни в домах, одевались в звериные шкуры и пугали неожиданных гостей. Жители выставляли угощение для духов у порога, а зверей приносили в жертву.

Вскоре, когда христианство заняло свое место на британской территории, случилось изменение древнейших обычаев и появился праздник «All Hallows Even» (католическим Днем всех святых). Позднее его станут называть Хэллоуином.

Где-то в XVI веке начали появляться новые обычаи. Дети наряжались в маски и костюмы и ходили по близлежащим домам, прося угощения. Считалось, что необходимо угостить детей, ряженных в маски злых духов. Давая незваным посетителям лакомства, жители совершают процесс который заменяет языческие жертвоприношения, вроде «откупаются» от нечисти. Кто не принимал это во внимание, тому могли и навести беспорядок во дворе или испачкать входные ручки сажей.

Атрибуты и переезд праздника за океан

Естественно, что главным атрибутом торжества является всеми известный Светильник Джека (Jack-o’-lantern — Джек-Фонарь). Он сделан из тыквы, на ней вырезано жуткое ухмыляющееся лицо; внутрь тыквы крепилась горящая свеча. Вначале «светильники Джека» начали появляться в Великобритании, до этого для их изготовления пользовались брюквой или репой. Говорят, что этот плод оставленный в День всех святых возле дома, будет прогонять от него злых духов. Когда обычай празднования Хэллоуина прижилось в США, светильники стали изготавливать из тыкв, дешёвых и общедоступных.

Тематический костюм – один из главных обрядов Хэллоуина. Принято облачаться в мрачные костюмы, ведьмы, тролли, гномы, вампиры, лица покрывают ужасающим гримом, с кровоподтёками. Только в таком виде принято ходить по соседям, вымогая сладости.

После масштабного переселения шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин стал популярным и там. В настоящее время он более распространен в Америке чем в странах Европы.
На сегодняшний день это второй праздник после Рождества. Который приносит огромную коммерческую прибыль.

Хоть Хэллоуин празднуют не все, но всё же это торжество в Америке достигло более чем значительных масштабов. Только в том году на сладости и костюмы было потрачено свыше 9 миллиардов $.

Самые массовые шествия проходят в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, тут продается рекордное количество сладостей и предпраздничной атрибутики.

В постсоветские государства Хэллоуин совсем недавно, но уже стал излюбленным праздником молодого поколения. Молодые люди придумывают свои костюмы и шумно проводят время на тематических вечеринках.

Многие люди слышали о нем, но праздновать не собираются, считая, что этот праздник предназначен для стран с иной культурой и традициями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...