Екатеринбург занял шестое место в России по уровню развития безналичных расчетов
Эксперты портала 2ГИС исследовали, в каких российских городах комфортнее всего существовать без использования «налички». Было изучено двести двадцать российских городов по количеству компаний, позволяющих оплачивать товары, работы и услуги карточками мировых платежных систем. При этом, учитывалось не количество подобных компаний, а их доля среди всех корпораций города.
В результате был составлен перечень тех городов, в которых можно обойтись без «налички» — множество торгово-сервисных учреждений позволяют произвести оплату банковскими карточками. Примечательно, что на высших позициях находятся не Москва либо Петербург: оба столичных города не смогли попасть даже в первые десять позиций списка. Наиболее «безналичным» российским городом является Нижневартовск, в котором банковской карточкой можно произвести оплату в 41 проценте компаний. Вторую позицию занимает Сургут, в нем карточки принимают 36 процентов торговых и сервисных предприятий, а третью — Архангельск (32 процента).
Екатеринбург расположился в этом перечне на шестой позиции: из более чем пятидесяти тысяч компаний, работающих здесь, карточки берут к оплате только 29 процентов. Среди организаций, которые принимают карточки, большинство составили гипермаркеты. В перечень наиболее «безналичных» отраслей бизнеса попали ювелирные торговые точки, рестораны, бары Екатеринбурга тут http://ekaterinburg.gilmon.ru/gid/food/bars/, а также салоны по реализации мобильных устройств.