подробнее

Какого числа Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из самых значимых церковных праздников в году, имеющих постоянную дату. Отмечают тожество всегда 7 апреля — за девять месяцев до 7 января, Рождества Христова.

Благовещение — праздник, имеющий светлую и радостную для христиан библейскую подоплеку. В этот день Архангел принес Деве Марии Благую весть о том, что вскоре она станет матерью Спасителя.

История праздника Благовещение Пресвятой Богородицы

По церковным учениям, человек появляется на свет не в момент рождения, а в момент зачатия в утробе матери. Именно поэтому праздник Благовещения имеет особое значение для христиан — в этот день в утробе Марии появился Спаситель.

Благую весть Марии принес Архангел Гавриил, посланный в Назарет самим Всевышним.

Благовещение считается праздником значимым еще и потому, что лежит строго посередине Ветхого и Нового завета.

Символом праздника считаются выпущенные в небо белые голуби. Традиция считается народной, но впоследствии стала и церковной. Голуби ассоциируются с торжеством из-за проведенной аналогии. Святой Дух снизошел на Христа во время Крещения в реке Иордан в виде белого голубя. Непорочное зачатие Архангел в своих речах также объясняет сошествием на Марию Святого Духа.

Традиции и приметы на Благовещение — что можно и нельзя делать 7 апреля

Благовещение всегда отмечается во время Великого поста. Праздник дарит верующим некоторые послабления — им можно употреблять в пищу рыбу и выпить бокал красного вина.

Главной традицией праздника является посещение храма и молитва. Но в 2020 верующих призывают молиться дома, ведь в условиях пандемии коронавируса выполнение церковных обрядов несет угрозу здоровью прихожан.

На Благовещение в храмах освящают семена и саженцы. Именно с этого праздника начинается настоящая весна, а после 7 апреля традиционно начинаются полевые работы. Считается, что урожай, который появится с освященных семян, будет благословлен небесами.

В праздник верующие отдыхают — любой физический труд запрещен. Также запрещено рукоделие и любая работа по хозяйству. Женщинам даже не разрешается мыть голову, а лучше и не расчесываться, чтобы не спутать свою судьбу и судьбе домочадцев не навредить.

По народным традициям в Благовещение нельзя ничего никому одалживать. В особенности беречь нужно деньги — иначе бедным будешь всю оставшуюся жизнь. А вот безвозмездно оказывать людям помощь в церковный праздник не просто можно, а нужно. Милосердие и любовь к ближнему являются христианскими добродетелями.

Нельзя в Благовещение зажигать в доме свечи — пропустишь свет ангела. По приметам, нельзя надевать обновки, чтобы те не испортились и служили долго. Нельзя ничего крутить в руках, даже волосы — закрутишь себе судьбу.

Наблюдают в праздник и за погодой. Считается, то такой же, как в Благовещение, она будет и на Пасху. Пасмурный день предвещает прохладную весну, ясный — теплую и радостную, а морозы на Благовещения символизируют позднюю весну и плохую погоду до лета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...