подробнее

Законы, вступающие в силу 1 мая 2020 года в России

С 1 мая 2020 года на территории Российской Федерации начнет действовать ряд новых законов, вносящих определенные изменения в жизнь россиян. Кратко рассмотрим наиболее интересные из них.

Возобновление работы судов

В связи с пандемией коронавируса в России суды приостановили свою работу, не проводились в судах и приемы граждан, не предоставлялись личные консультации.

С началом нового месяца российские суды должны начать работать. Естественно, данное решение властей будет приниматься с оглядкой на эпидемиологическую обстановку в стране. Если режим самоизоляции продлится, двери судебных учреждений вынужденно останутся закрытыми.

В настоящее время судовая работа ведется лишь по неотложным делам. Судебные заседания проводятся дистанционно, чтобы не нарушать установленных карантином ограничений.

Отмена комиссий за переводы

В свете эпидемии коронавируса был принят весьма ожидаемый россиянами закон о запрете на начислении комиссии за переводы денежных средств гражданами внутри системы. Он вступит в силу с 1 мая 2020 года и будет действовать на протяжении двух лет.

Вместе с тем налоговые службы РФ получат доступ к данным обо всех электронных кошельках россиян. Банковским организациям вменяется в обязанность передавать в налоговую информацию о создании новых кошельков и о любых движениях средств на их счетах.

При этом отметим, что к непосредственно к личным счетам каждого гражданина доступа у налоговой не будет. Но доступ к информации о всех доходах и расходах физлиц будет обеспечен.

Налоговыми службами не сможет осуществляться автоматическое списание налогов со счетов граждан. При подозрении на получение неофициального дохода, владелец счета может быть вызван в налоговую инспекцию для дачи пояснений. Если подозрения подтвердятся, проверкой счетов займется ФНС.

Организация детского отдыха в летний период

Реестр летнего отдыха школьников вскоре начнет пополняться заявками. Согласно закону, все организаторы детского отдыха должны в конце мая предоставить данные о себе в региональные органы.

В данном случае также стоит сделать поправку на коронавирус. Если эпидемиологическая ситуация в стране в ближайшее время не улучшится, работа детских организаций будет приостановлена.

При этом за нарушение требований карантина и набор детей на отдых во время действия режима самоизоляции на организацию может быть наложен штраф в размере не менее 1 млн. рублей. Руководству и сотрудникам предприятия за данное правонарушение грозит открытие уголовного дела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...