подробнее

Способы, которые помогут правильно сварить рисовую кашу, чтобы она была полезна для здоровья

Правильный способ приготовления рисовой каши поможет сделать его рассыпчатым, а также очень вкусным. И здесь для начала важно промыть крупу. Благодаря этому можно будет избавиться от такого вещества, как крахмал, который как раз-таки и ответственный за клейкость рисовой крупы. Промывать следует не меньше семи-восьми раз, пока вода не станет прозрачной. Самый хороший вариант здесь — это сделать процедуру в сите или дуршлаге.

Правильный способ готовки рисовой крупы для вкусного обеда

Для некоторой вкусной пищи, например, блюдо под названием ризотто, рис должен быть довольно-таки клейким. В таком случае промывать крупу совсем не обязательно. Достаточно будет лишь промывания. Если же хочется, чтобы крупа поскорее сварилась, тогда ее следует предварительно замочить в воде от 30 до 60 минут. В таком случае при варке следует использовать меньше воды, а время на приготовление заметно сократится. Что касается количества воды, в которой варится рисовая крупа, то здесь необходимо учитывать вид риса.

Так, для дикого пропорция должна составлять 1:3,5, для коричневого порядка 1:3, для пропаренного 1:2, а круглозерного 1:2,5-3. Прежде чем приступать к готовке, лучше всего прочитать инструкцию прямо на почке. Изготовители дают совет, касательно количества воды и времени варки. На один стакан риса уходит примерно половина чайной ложки соли при приготовлении. Но это количество в первую очередь зависит от собственного вкуса. Рис хорош тем, что сочетается со многими видами специй. Так, к нему подойдет шафран, корица, гвоздика, зира, кардамон, карри и прочие приправы.

Базовый способ варки

Таким способом обычно варят длиннозерновой или же среднезерновой рис. На один стакан рисовой крупы следует взять порядка полтора стакана воды, а также небольшой кусок масла сливочного и половинку чайной ложки соли. Для начала следует взять емкость, налить в нее указанное количество воды и довести до закипания. А пока жидкость греется, рисовая крупа хорошенько промывается до тех пор, пока вода не будет полностью прозрачной.

После того, как вода закипит, в нее следует погрузить рис вместе солью и хорошенько помешать. затем огонь следует сделать маленьким, закрыть крышкой кастрюлю и варить не более 20 минут. Жидкость должна полностью выпариться. А во время готовки нельзя открывать рис и мешать его. Через приблизительно двадцать минут, огонь выключают и дают рису постоять еще примерно десять минуток. Затем крышку снимают и кладут сливочное масло. Бурая рисовая крупа можно варить точно также. Однако при этом варка длится порядка 35 минут. Воды необходимо в два раза больше, чем самого рисовой крупы. После приготовления под крышкой рис должен постоять примерно пятнадцать минут. Если рис круглый, тогда следует взять на 1 часть крупы 1 и еще 1/3 часть жидкости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как необходимо применять в пищу яичную скорлупу, чтобы она укрепляла кости и суставы

Вариант готовки рисовой каши с обжаркой в сливочном или же, например, оливковом масле

Если рис приготовить таким способом, то но получается невероятно вкусным. В него даже и дополнительно добавлять ничего не потребуется. И лучше всего при этом использовать вид басмати или же жасмин. на один стакан крупы следует взять порядка половинки столовой ложки соли, одну столовую ложку масла сливочного или же оливкового, а также жидкость. Для начала следует хорошенько промыть рисовую крупу, желательно в семи водах. Затем взять кастрюлю, налить в нее жидкость, довести до кипения.

Для басмати потребуется на часть крупы порядка 2 частей жидкости, а для жасмина следует взять полтора стакана жидкости. Далее следует взять сковороду с толстым дном, положить в нее масло и разогреть его на легком огне. далее кладется рис, добавляется соль. Затем все перемешивается между собой и рис жарится на протяжении двух минут. Крупу важно постоянно мешать, а на дне должна появиться пленка от крахмала. Затем рис заливают кипятком, накрывают крышкой и варят на протяжении 20 минут на минимальном огне. После варки следует подержать крупу под крышкой еще примерно 10 минут.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...