В России разработали вакцину от СПИДа
Впервые препарат по лечению СПИДа будет протестирован российскими специалистами. Вакцина под названием «КомбиВИЧвак» будет проходить второй этап клинических исследований, она была изобретена в Новосибирске в государственном центре вирусологии «Вектор».
На разработку препарата будет выделено 200+300 млн рублей, а исследование его эффективности займет пару лет. Эксперимент будет проводиться сразу в 7 медицинских клиниках. В нем примут участие 60 человек с диагнозом ВИЧ. Им выделят по 100 тысяч рублей каждому. Также ВИЧ-инфицированные добровольцы пройдут противовирусную терапию, она активизирует защитные функции.
Гендиректор «Вектора» Михеев сообщил, что препарат подготовлен к эксперименту, но финансовый вопрос остается в подвешенном состоянии. Специалисты центра ждут заседания комитета по борьбе со СПИДом, на котором будет принято решение о финансировании данного эксперимента.