подробнее

LibreOffice сместил с Олимпа OpenOffice, оставив его без разработчиков

В своё время офисный пакет OpenOffice был основным конкурентов Microsoft Office, но после смены руководства большинство разработчиков принялись за параллельный проект LibreOffice. В результате чего в OpenOffice осталось всего 16 работников, из которых основных всего 5 человек. Ходят слухи, что пакет OpenOffice либо вообще исчезнет, либо сольётся с LibreOffice.

Небольшое количество ведущих сотрудников, которые продолжают держать OpenOffice на плаву – уже давно не справляются с объёмом работ. Основной пятерке приходится не только корректировать работу всей группы, но и обучать вновь пришедших сотрудников, которых тоже не особо много.

Если сравнивать результаты работы двух, теперь уже конкурирующих компаний – только за прошлый год LibreOffice сделал 22 тысячи изменений в пакете, а OpenOffice всего 381 одно. Коллектив у конкурентов тоже значительно превышает по количеству, на данный момент там работает почти 400 человек. При этом основной костяк вышел из OpenOffice уже с готовыми наработками.

Уход такого большого количества разработчиков связан со сменой руководства, из-за невозможности найти компромиссных решений – основная часть команды запустила свой проект. Какое-то время они работали одновременно над двумя пакетами, но когда LibreOffice стал набирать обороты – причин оставаться в OpenOffice и терпеть новых владельцев у команды не осталось.

Несмотря на то, что скрыть ухудшения со стороны работы OpenOffice практически невозможно, руководство продолжает утверждать: это всего лишь временные трудности, которые решаются, и ни о каком слиянии с конкурентами речи не может быть.

Ранее были опубликованы сравнения всех трёх пакетов

Время выполнения операций в секундах

время операций в секундах

операции в секундах

Потребление памяти в мегабайтах

Потребление памяти

память в мегабайтах

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...