подробнее

Ученые: если ваши глаза стали разного цвета — вы больны Эболой

Смертельный вирус Эбола показал себя с новой и абсолютно неожиданной стороны. Агрессивная лихорадка, вспыхнувшая с новой силой за последние несколько лет, не на шутку испугала медиков всего мира.

Один из американских врачей Ян Крозье, побывал в самом эпицентре разразившейся лихорадки в Сьерра-Леоне. Как выяснилось, доктор заразился смертельным вирусом Эбола, в результате чего был отправлен в больницу в Атланте и изолирован в специальном блоке.

Через несколько месяцев, когда результаты крови показали, что Крозье полностью вылечился и никаких признаков вируса обнаружено не было, доктор отправился домой, а уже через несколько дней и вовсе принялся за работу. Однако через два месяца Крозье начал чувствовать явное ухудшение в своём левом глазу. Глаз сильно воспалился, отличался повышенным кровяным давлением и стал плохо видеть.

Крозье обратился за помощью к офтальмологу, и тот, взяв образец глазной жидкости — пришёл в полнейший шок. Оказывается, вирус из организма доктора вышел не весь. Мало того, у Крозье случилась перемена и в цвете восполненного глаза, из естественного голубого, он вдруг стал зелёным. Подобными свойствами обладает схожая болезнь Марбург, после её излечения также обнаружены осложнения на глазах.

Прошло ещё несколько месяцев прежде, чем доктор снова полностью вылечился от Эболы, а цвет глаза вернул свою натуральную пигментацию. После этого случая все медики просят быть более бдительными, и внимательней осматривать своих пациентов, прежде чем их выписать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...