В России возросло число детей и мужчин с ожирением
Российские ученые провели анализ и сравнение данных, в которых указано число людей с ожирением за 1993, 2003, 2013 год. Результаты исследования показали, что в России значительно возросло количество людей страдающих ожирением, особенно это заметно среду мужчин и детей.
7 апреля в разных странах отмечают всемирный день здоровья. В этом году была поднята проблема диабета. Широко известно, что один из главных факторов развития диабета 2 типа является наличие у человека лишнего веса. Кроме этого лишний вес со временем создает сердечно-сосудистые и гормональные проблемы.
Исследование показало, что в РФ только четверть людей в возрасте от 35 до 44 лет страдают от лишнего веса (мужчины чуть больше чем женщины). 31% мужчин и 41% женщин имеют лишний вес в промежутке 45-54 лет, а возрасте 55-64 лет лишние килограммы имеют 52% женщин и почти 36% мужчин.
Ученые также отметили, что проблема с мужским и детским ожирением продолжает ухудшатся.