подробнее

В Санкт-Петербурге выкопают «Научный туннель»

Уникальная международная экспозиция «Научный туннель Макса Планка» откроется в Санкт-Петербурге 3 мая. На ней будут представлены разработки и достижения ученых из Германии. Посетители выставки смогут узнать, до  в 2013 году.

Организатором мероприятия стало Общество научных исследований имени Макса Планка (MPG), объединяющее более 80 немецких научно-исследовательских институтов. Этот «общественный» аналог Российской Академии Наук не только поддерживает актуальные исследовательские проекты и ищет финансирование для них, но еще и популяризует современную науку по всему миру. Именно для просвещения широких масс в 2001 году появился на свет «Научный туннель», который в этом году «проложили» в Россию. Благодаря этой экспозиции, любой студент или школьник может увидеть, что прогресс – это не только перевод чертежей в электронный вид и сидение в соцсетях, но и по-настоящему впечатляющие разработки.

Сейчас выставка работает в Москве в дизайн-центре «Артплей». Всего она состоит из восьми павильонов, в которых можно увидеть последние разработки ученых Германии в области нанотехнологий, астрофизики, IT, здравоохранения, альтернативной энергетики, нейробиологии, исследований сложных систем и функционирования общества на переходных этапах истории.

Каждый экспонат выставки снабжен индивидуальным QR- кодом, хранящим информацию об устройстве. Для считывания сведений на входе в музей зрителю выдают специальное приспособление. Многие экспонаты снабжены специальными экранами, на которых научные сотрудники немецких институтов сами рассказывают о своих разработках. Комментарий включается одним прикосновением пальца к сенсорной панели.

Некоторые устройства зрители могут даже увидеть в действии. К примеру, модель марсохода снабжена небольшим планшетом, на котором зритель может посмотреть видео, снятое на Красной планете. Экран с термодатчиками, расположенный в павильоне «Здравоохранение», показывает температуру разных участков тела человека, стоящего перед ним. Такие приспособления сейчас уже устанавливаются в аэропортах, чтобы не допустить распространения опасных инфекций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...