подробнее

Компания «Ростелеком» оказалась в суде

От «Газпромбанк — телекоммуникации плюс» было получено сообщение о расторжении договоров от С. Приданцева (на должности экс-президент «Комстар-ОТС»), Ю. Кудимова (генерального директор «ВЭБ капитала») и В. Семенова (генерального директор «Связьинвеста»), которые входили в совет директоров «Ростелекома»  в июне 2011 года.

Об этом известно из источника в «Связьинвесте», а также от человека, близкому к одному акционеру «Ростелекома». С. Приданцев и В. Семенов подтвердили то, что они отказались от участия в данной программе.
В июне 2011 года совет директоров «Ростелекома» утвердил 2-й этап опционной программы, привлекающий в нее членов совета. Данное возмутило миноритариев «Ростелекома» О. Ашуркова и С. Болтенкова, так как по закону заключение о поощрении членов совета директоров — это исключительная компетенция акционеров. В связи с этим осенью 2011 года О. Ашурков и С. Болтенков направили иск в Арбитражный суд Петербурга, однако проиграли. Но не смотря на это им оказала поддержку апелляционная инстанция, и в сентябре 2012 года заключение совета «Ростелекома», утвердившее 2-й этап опционной программы, было признано недействительным. Также, еще до этого, летом  в июне 2012 года, «Ростелеком» добился подтверждения данного решения на  собранием акционеров и пока что оно никак не отменено. На минувшей неделе «Ростелеком» направил кассационную жалобу.
Договоры на покупку опционов подписывали также и другие члены совета — это президент «Ростелекома» А. Провоторов, основатель «Маршал капитала» К. Малофеев, заместитель гендиректора «Связьинвеста» М. Лещенко, генеральный директор «Гипросвязи» В. Бондарик, И. Родионовпрофессор Высшей школы экономики , 1-й зампред ВЭБа А. Тихонов и зампред ВЭБа М. Полубояринов. М. Лещенко никак не стал комментировать собственные намерения, которые связаны с реализацией опционов, а И.Родионов практически никаких уведомлений оператору программы обращать не намеревается. В. Бондарик сообщает, что он «пока не определился», а вот Малофеев обещает действовать только строго в согласовании с решением суда: ежели кассационная инстанция принимает правоту миноритариев, то он также откажется от опциона.
Рыночная цена префов «Ростелекома» на вчера была — 84,07 рублей, т.е. была ниже цены, чем цена по которой все участники опционной программы смогли их выкупить, — это 87,6 рублей. Однако префы еще могут подняться в цене, об этом напоминает один из членов совета директоров: «Ренессанс капитал» предлагал оператору конвертировать эти бумаги в обыкновенные.
С А. Тихоновым, М. Полубояриновым и А. Провоторовым связаться не удалось, а Кудимов вчера отказался от комментариев.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...