подробнее

Феномен «советской кухни» крепко прижился в менталитете русского человека

Начало исконно русского феномена датируется временами правления Михаила Горбачева. В 1985 году странна узнала, что такое «курс на ускорение». Кардинальные политические и экономические перемены традиционно обсуждались семьей на кухне за обеденным столом.

Самое сакральное место жителей вечно строящей коммунизм страны – советская кухня, олицетворяющая домашний уют и стабильность, который так любят русские люди. Но если окунутся немного глубже в историю, становится ясно, что началось формирование этого прекрасного феномена раньше.

На кухне во все века обсуждалась не только политика, но и личное. Стены каждой кухни на территории бывшего советского союза слышали настоящие семейные скандалы и примирения, видели настоящие слезы и радость.

Занимательно, что ни у одного другого народа в мире нет такой эмоциональной привязке к кухне. Именно русские, покупая жилье, сразу идут посмотреть на кухню, потому что домашний уют ассоциируется именно с этим местом. Именно здесь должна быть особая аура и атмосфера, остальное можно сделать и оборудовать, но на кухне должно быть уютно.

Именно поэтому во все времена русские люди уделяли много времени и сил декорированию этой комнаты. Сначала это были натертые граненные стаканы, молочные бидоны и торшеры из ткани. Со временем на советскую кухню пришел хрусталь, каждый человек, рожденный до 80-х. помнит, как выглядит сервиз «Мадонна».

Отдельного внимания заслуживают кухонные фартуки советских женщин. Это тот предмет гардероба, где можно было проявить фантазию и вкус. Сейчас редко кто, готовя на кухне, надевает фартук. А во времена Советского Союза каждая уважающая себя женщина обязательно облачалась в практичный фартук с разноцветным принтом или рюшами, сделанный, как правило, собственноручно, перед тем, как приступить к приготовлению ужина.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...