подробнее

Инженеры научились перекрашивать 3D-печатные предметы ультрафиолетом

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) показала чернила, которые позволяют перекрашивать предметы, уже напечатанные на 3D-принтере. 

Технология, сочетающая в себе интерфейс обычного 3D-принтера и особый тип чернил, называется ColorFab. Для ее активации необходим поток света. Система позволяет динамически менять внешний вид напечатанного объекта неограниченное число раз. По словам Мюллер, технология очень похожа на E Ink – чернила, использующиеся в электронных книгах.

Интерфейс ColorLab позволяет сначала создать 3D-модель объекта, который пользователь хочет распечатать, а затем добавить необходимую окраску. Программа позволяет перекрашивать отдельные части объекта или менять цвет целиком. Возможности для кастомизации безграничны, отмечает издание.

Формула уникальных чернил включает в себя базовую краску, фотоисточник и фотохромные чернила, меняющие цвет при воздействии света с определенной длиной волны.

Фотохромные чернила – не новинка, их давно используют в печати. Проблема в том, что они, в отличие от разработки ученых из MIT, могут активировать только один цвет. Кроме того, этот цвет нужно постоянно поддерживать потоком света.

Мюллер рассчитывает, что технология поможет людям добавить что-то новое к их любим вещам.

«Предположим, вы хотите, чтобы чехол на вашем телефоне подходил по цвету к одежде, которую вы наденете завтра. Вы просто перекрашиваете чехол и не тратите деньги на покупку еще одного чехла. Через день вы можете изменить окраску вновь», – поясняет профессор.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...