подробнее

В оперном театре открывают выставку памяти певца Хворостовского

Имя певца Дмитрия Хворостовского будет присвоено Красноярскому государственному театру оперы и балета, сообщили в пресс-службе театра.

Хворостовский умер 22 ноября 2017 года утром в Лондоне на 56-м году жизни после длительной болезни. В конце июня 2015 года исполнитель, много лет живший в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга. Хворостовский родился в Красноярске и является почетным гражданином Красноярска и Красноярского края.

Красноярскому государственному театру оперы и балета будет присвоено имя Дмитрия Хворостовского. Об этом официально объявлено 2 февраля на пресс-конференции, приуроченной к открытию IX Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном», Дмитрию Хворостовскому посвящается.

Фестиваль пройдет в Красноярском театре оперы и балета с 3 февраля по 28 марта.

В течение двух месяцев в рамках «Парада звезд» на сцену театра выйдут около 30 певцов и дирижеров – звезд мировой оперной сцены из ведущих театров Италии, Франции, Финляндии, Бельгии, Австрии, Словакии, Сербии, Мексики, Литвы, Латвии и России.

 

Красноярские власти в понедельник, 5 февраля, планируют объявить конкурс на проект мемориального комплекса, посвящённого памяти оперного певца Дмитрия Хворостовского.

Как сообщили в представительстве регионального Министерства культуры, объект появится в помещении нижнего яруса Красноярского государственного института искусств.

Предполагается, что конкурс пройдёт в международном формате. Каждый из участников сможет представить собственный проект относительно создания памятника и двух мемориальных досок. Последние будут установлены на стенах Красноярского педагогического колледжа No1 имени М.Горького и на жилом доме, в котором прошло детство Хворостовского.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...