подробнее

Для пенсионера важно не погружаться в одиночество

Одиночество в старости не редкая проблема для пожилых людей. Причин достаточно много, а вот решений меньше. Годы не располагают, но немаловажно быть оптимистом, не падать духом в сложных ситуациях, не забывать, что после неприятностей наступают светлые дни в судьбе.

Концентрирование на позитиве привлекает в жизнь положительные эмоции, а вечное недовольство происходящим только лишь усугубляет положение.

Немаловажно постоянно развивать свой интеллект — тренировка интеллекта крайне важна, это улучшит память, внимание, мышление. В качестве нее можно выбрать разгадывание кроссвордов или ребусов.

Также хорошего результата поможет добиться выучивание стихотворений. Это улучшит ваши шансы быть интересным собеседником, имеющим широкий кругозор, с которым приятно вести диалог.

Творческая деятельность в любом возрасте переполняет человека эмоциями, «творческие муки» совсем не муки, а удовольствие. В пенсионном возрасте желательно наличие хобби. Это может быть все что угодно: путешествия, написание рассказов, танцы, фотографирование, лепка, кулинария и пр.

Ограничений нет, главное, чтобы это приносило удовольствие и радость от происходящего. А при командной работе эффект будет еще лучше, ведь деятельность в компании союзников наиболее приятна. К тому же это улучшает коммуникативные навыки, что необходимо в пожилом возрасте.

Все рекомендации сложно выполнить без активной жизненной позиции. Пагубным будет бездумный просмотр телевизора, передвижение только по необходимости в магазин или посидеть на лавочке возле дома. Новые впечатления можно получить только путем посещения мероприятий различного характера (в зависимости от вкуса), да и только таким образом можно завести новые знакомства, проявив интерес к жизни, испытать яркие эмоции.

Во многих городах имеются разнообразные клубы по интересам, где мужчины и женщины преклонного возраста могут прекрасно проводить время. В таких организациях бывшие туристы, велосипедисты, врачи и военные могут рассказать о своих былых достижениях и успехах, обменяться информацией с коллегами, а нередко дать ценные советы, которые будут полезны для молодого поколения.

Движение — это жизнь. Об этом не стоит забывать и пренебрегать. Как минимум пешие прогулки помогают бороться с лишним весом, тренируют сердечную мышцу и укрепляют опорно-двигательную систему. Такая двигательная активность может каждый день радовать одиноких пенсионеров пребыванием на свежем воздухе и ощутимым укреплением собственного здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...