подробнее

Жизнь и трагическая смерть лидера ДНР Александра Захарченко

31 августа 2018 года практически в самом центре Донецка, произошел теракт, в результате которого погиб Александр Владимирович Захарченко.

К личности Александра Владимировича можно относится по-разному, но в то же время, нельзя не признать того факта, что на протяжении своей недолгой военной карьеры на посту государственного деятеля Народной Донецкой Республики он успел сделать себе имя. А также завоевал расположение со стороны жителей самого Донецка и заслужил уважение противоборствующей стороны.

Биография и фото Александра Захарченко

Александр Захарченко родился в обычной рабочей семье двадцать шестого июня 1976 года в Донецке, городе, который он любил, где жил всю свою жизнь и встретил свою смерть. Его отец был шахтером и работал на горнодобывающем предприятии, которому посвятил тридцать пять лет своей жизни. По имеющимся данным, родители Александра на сегодняшний день проживают в Артемовске, на территории подконтрольной Украине. При этом они стараются не афишировать свою личную жизнь и не делают высказываний в поддержку какой-либо из сторон конфликта, предпочитая вести образ жизни обычных пенсионеров.

Александр Захарченко окончил в Донецке 4 городскую школу, после чего с отличием завершил обучение в техникуме Промышленной автоматики. Получив там диплом, он устроился на горнодобывающее предприятие обычным электромонтером. Спустя какое — то время он идёт за высшим образованием в институт Министерства Внутренних Дел, но бросает учебу на предпоследнем курсе.

Начало 2000-х годов Александр Владимирович встретил уже в лице частного предпринимателя, занимаясь продажей угольной и мясной продукции. По официальной информации, уже к 2006 году Захарченко возглавил «Континент» — предприятие, входящее в семью компаний, подчиняющихся олигарху Ринату Ахметову «Систэм Кэпиталз Мэнеджмент».

Удивительный факт, что пресс-служба этой самой «Систэм Кэпиталз Менеджмент» опровергла эту информацию, указав на то, что человек с именем Александр Захарченко никогда не был в числе работников данного предприятия.

В 2010 году на базе общественной харьковской организации «Оплот», в городе Донецке создают ее филиал, который тут же возглавил Александр Захарченко. На тот момент главной целью, которая преследовалась организацией, было оказание непосредственной помощи воинам инвалидам, а также семьям, чьи родственники погибли при исполнении своих служебных обязанностей.

Во время переломного для Украины 2014 года, Захарченко не мог оставаться в стороне от происходящих событий, заняв весьма жесткую позицию по отношению к митингующим в центре Киева. Весной этого же года он с группой вооруженных единомышленников принял решение занять здание городской администрации города Донецка.

Май 2014 года ознаменовался проведением референдума, целью которого было самоопределение будущего восточных областей Украины. В это время Александр Владимирович становится военным комендантом, а затем министром внутренних дел самопровозглашенной республики.

В боях за Донецкую область с регулярными войсками Украины, Захарченко руководил специальным подразделением «Оплот», получил ранение и представлен к званию майора. Депутаты местного совета выдвинули кандидатуру Захарченко на выборы, и он единогласным решением избран на пост руководителя Донецкой Народной Республики.

Личная жизнь

Как мы видим из биографии Александра Захарченко, его личная жизнь до войны была такой же, как и у многих других соотечественников. Руководитель Донецкой Республики был обычным человеком, не любил публичных выступлений, скандальных ситуаций. Большую часть своего личного времени старался проводить в кругу близких, друзей и однополчан. За недолгий период времени, будучи главой ДНР, пережил несколько неудачных покушений.

Жена

У Александра Владимировича осталась жена Наталья и четверо общих детей. Известно, что Наталья Захарченко, в девичестве Гладкова, родилась в 1986 году в городе Донецке, где и проживает на данный момент. Со слов самого Александра Захарченко, она также принимала непосредственное участие в боях за территорию молодой республики.

Дети Александра Захарченко

К сожалению, о детях Генерал — майора ДНР известно не многое, так как Захарченко не слишком любил пускать посторонних в свою личную жизнь. На похоронах главы республики, которые состоялись второго сентября, двое старших сыновей пришли попрощаться со своим отцом вместе с тысячей других скорбящих людей.

Подробности теракта 31 августа

В последний день лета, 31 августа, мощный взрыв прогремел в кафетерии под названием «Сепар», в котором на тот момент находился Александр Захарченко. В результате осколочного ранения в голову скончался «народный» генерал. По сообщениям медицинских работников, ранение было слишком серьезным и не оставило ему даже малейшего шанса. На сегодняшний день следствие устанавливает лиц, причастных к совершению теракта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...