подробнее

F-35 и Су-57 вступили в соревнование по антирейтингу

Самый дорогой и массовый истребитель пятого поколения стал примером странной тенденции. Вместо успехов в наполнении собственных ВВС и освоения, в отсутствие внятных конкурентов мирового рынка «тридцатьпятка» стала объектом сразу нескольких скандалов и объектом достаточно суровой критики.

От закупок F-35 со микроскандалом отказалась Италия, в случае Турции, наоборот, скандал получился чрезвычайно громким. Назревают проблемы и с полуторасотенной программой обновления немецкого парка боевой авиации. Американцы уверены в силе своих позиций, но хор скептиков звучит все громче.

Каковы претензии к F-35?

Стоит начать с репутационных потерь, вызванных отказом поставить самолеты оплатившей заказ и уже направившей для обучения пилотов Турции. Собственно, сам самолет не виновен в геополитических хитросплетениях, сорвавших сделку.

Увы, на этом претензии к самолету не заканчиваются.

Одно из основных, чрезмерная дороговизна. Базовая комплектация не содержит вооружения, ряда критически важных подсистем и, главное – двигателя машины. Получающееся отличие минимума $95-117 млн. на практике очень быстро превращается в $193 млн., что совсем немного другие деньги.

Но, и это не все, тестировщики обнаружили у нового чуда самолетостроения 996 недостатков. Как элегантно объяснили специалисты, каждый из недостатков не является серьезным, но их сочетание в боевой обстановке может сделать эксплуатацию невозможной. Некоторые неисправности уже приводили к временному запрету полетов, хотя российские заявления о непригодности американского конкурента СУ-57 к боевому применению, мягко говоря, преувеличение. Вполне понятно, что многочисленные доработки и лечение «детских болезней» будут за счет настоящих и будущих покупателей.

Занятно, но российская «сушка» является уменьшенной «копией» своего американского соперника. Не скрывалось стремление оплатить индийскими деньгами «совместную» разработку. Состоялся и скандал с выходом из проекта, и критика самолета всеми подряд, от серьезных, до диванных экспертов. Причем, если американского «брата» можно упрекнуть в отсутствии двигателя только в качестве жульничества с ценой, то у «Сушки» его как бы и нет вовсе. Боевое же применение в Сирии, чем очень гордится российская сторона, являлось таковым весьма условно, а попреки западных СМИ в безответственном поведении, когда пилоты подвергались опасности, управляя сырым самолетом – неприятно близки к истине.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...