подробнее

Международный день девочек сегодня отмечают во всем мире

11 октября 2018 года мировое сообщество отметит в очередной раз Международный день девочек. Инициатором по принятию решения на введение этого праздника выступила канадский министр Рона Эмброуз, которая посвятила свою жизнедеятельность решению вопросов связанных с нарушением прав женщин. В декабре 2011 года это предложение было официально рассмотрено на заседании Генеральной Ассамблеи ООН и, начиная с 11 октября 2012 года, Международный день девочек отмечается во всем мире.

Основная цель проведения Международного дня девочек

Большинство народов мира на протяжении всего развития человечества уделяли особенное внимание воспитанию девочек. Каждая девочка олицетворяет собой будущую маму, способную дать миру новую жизнь и подарить своему ребенку любовь, нежность, заботу и счастье. Поэтому будущее девочки напрямую зависит от того, в какой семье она растет, кто ее воспитывает, что она получает в раннем возрасте и каким образом происходит ее развитие. Страны высокого экономического и социального уровней всегда проявляли интерес к проблемам, которые испытывают девочки в раннем и подростковом возрасте, и пытались устранить любые риски, связанные с возможностью травмирования их детской психики.

В Международный день девочек наиболее актуальными вопросами становятся права и возможности, которыми обладают маленькие  представительницы прекрасной половины человечества, а также дискриминация по отношению к девочкам, которая до сих пор имеет масштабное проявление, во многих наименее развитых и бедных странах мира. Основной целью проведения Международного дня девочек является обсуждение принимаемых мер для предоставления возможности в получении образования, качественного питания, медицинской помощи и социальных прав для всех юных созданий планеты. В этот день проводятся дискуссии по ужесточению наказаний связанных с насилием по отношению к девочкам и запрете ранних браков, которые распространены в странах Азии и Африки. Существенное внимание уделяется финансированию и инвестированию в социальные программы для улучшения уровня жизни девочек. Многие фонды проводят познавательные семинары для информирования подростков, с целью предостережения их от возможных проблем связанных с половой зрелостью, ранней и нежелательной беременностью и защите от половых инфекций.

Как проходит Международный день девочек

За последнее десятилетие мировому сообществу удалось добиться очевидного прогресса в улучшении качества жизни девочек в раннем возрасте. Социальные организации делают все возможное для сохранения и роста этой тенденции, за счет проведения мероприятий с участием мировых знаменитостей, которые на своем собственном примере, демонстрируют сострадание и небезразличие к данному вопросу.

Международный день девочек каждый год проходит в рамках определенной темы. Одной из самых резонансных и обсуждаемых, стала тема детских браков в 2012 году. Данная проблема является актуальной для многих стран мира. Ранний брак чреват негативными последствиями для организма девочки, лишает ее детства и угрожает жизни. Организация Объединенных Нация осуждает такое нарушение прав человека и делает все возможное для запрета подобного насилия над детьми. Отдельное внимание в 2013 году было уделено сфере образования и внедрению новаторских методов для его улучшения. В современном мире право на образование доступно не для всех девочек. Многие из них не посещают начальную и среднюю школу из-за низкого финансового состояния семьи и домашней работы, которую они вынуждены выполнять. В 2018 году планируется привлечение дополнительных инвестиций для решения наиболее актуальных проблем девочек и обсуждение вопроса, связанного с выбором будущей профессии и последующего трудоустройства.

Почему необходимо отмечать Международный день девочек

В современной Индии проявление дискриминации по отношению к девочкам особенно актуально. Индийские женщины практикуют прерывание беременности, если процедура УЗИ подтверждает, что плод женского пола. Это связано с необходимостью обеспечить девочку приданым имуществом, но не каждая семья в Индии может справиться с этой задачей. Сейчас во многих штатах государства образовался демографический дисбаланс, и правительство запретило медицинским учреждениям сообщать беременным женщинам пол ребенка.

Во многих африканских странах существует обряд женского обрезания, который часто проходит в антисанитарных условиях и наносит колоссальный вред здоровью девочки.  До сих пор в Африке девочки не имеют полноценного права в получении начального образования, наравне с мальчиками.

Детские браки распространены в восточных государствах и являются национальной традицией. Согласно статистике около 35% женщин от 19 до 23 лет впервые заключили брак до достижения 18 летнего возраста, при этом треть из них до 14 лет.

Поэтому Международный день девочек под эгидой ООН призывает мировую общественность к активному участию в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием каждой девочки.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...