подробнее

Резко упало давление: какие меры следует предпринять?

Причины проявления низкого давления могут быть разные. Но когда внезапно нарушилось состояние здоровья, тут уже поздно искать причины, а нужно немедленно оказать скорую помощь.

Как установить, что это именно падение давления, когда внезапно по дороге вы почувствовали себя плохо?

У людей с низким давлением перед глазами появляются пятнышки, в ушах начинается непонятный звон, руки и ноги становятся будто ватными, на коже проступает бледность, человек теряет концентрацию — все это указывает на низкое артериальное давление.

Специалисты в таких случаях рекомендуют не применять никаких препаратов, особенно если раньше вы их не принимали. Следует попробовать поднять  давление с помощью народных средств.

Первое, что можно сделать, — это выпить чашку крепкого черного сладкого чая. Лучше с курагой, если она имеется в доме. А если вы к чаю добавите немного черного шоколада, будет еще эффективнее.

Причем чай для повышения давления нужно пить медленно, как лекарство: лучше всего по чайной ложечке, но часто. Этот знакомый всем бодрящий напиток действует мягко, но наверняка. И человек вскоре почувствует себя лучше.

Для повышения давления можно выпить и чашечку кофе, но это небезопасно: кофе может спровоцировать спазм сосудов. Поэтому его лучше исключить  в данном случае.

Стабилизировав состояние организма, внезапно пережившего стресс от низкого давления, попробуйте проанализировать, что могло спровоцировать это состояние. Тут может быть не один фактор, а несколько.

Например, в организме исчерпался резерв питательных веществ вследствие того, что в жару пропадает аппетит и есть не хочется. Попробуйте через «не хочу» скушать кусочек черного хлеба с маслом и тоненьким ломтиком твердого сыра.

В этом бутерброде есть жиры, углеводы, витамины группы В, которые быстро восстанавливают энергетический тонус.

Человеку с низким давлением могут помочь сухофрукты: в них высокое содержание калия, а это гарантия быстрого восстановления организма и поддержки сердца.

При повторном падении давления необходимо обратиться к врачу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...