подробнее

Алкоголь не может держать марку

Установление ограничения по времени реализации алкогольных напитков не сказалось никак на объемах потребления алкоголя жителями России. Экономические же нововведения сильно ударили только по легальным производителям.

Тенденции развития рынка продажи алкоголя в Санкт-Петербурге похожи на общероссийские. В регионе наметилось уменьшение количества действующих игроков, заводов-изготовителей и оптовых компаний. Снижаются и объемы продаж легальной алкогольной продукции, в том числе, это затронуло рестораны Васильевского острова СПб.

По мнению Максима Черниговского, являющегося генеральным директором «Клуба профессионалов алкогольного рынка» (сокращенно — КПАР), падение связывается с повышением начиная с 1 января текущего года в России акцизов, а также минимальных розничных цен на продаваемую алкогольную продукцию. Реальные объемы продаж алкогольной продукции в этом году, согласно информации, предоставленной Федеральной службой государственной статистики России, существенно уменьшились.  «Сложившаяся с начала 2013 года тенденция (уменьшение объемов продаж легальной алкогольной продукции на 25-30 процентов) является характерной и для алкогольного рынка Санкт-Петербурга. При этом, объем розничного потребления алкогольной продукции в Санкт-Петербурге не снизился по сравнению с таким же периодом (то есть первым полугодием) минувшего года. Соответственно, в Петербурге вырос объем реализации контрафакта», — сказал он.

Сокращение количества участников алкогольного рынка связано с постановлением правительства РФ от 11 июля прошлого года № 704, согласно которому начиная с 1 января следующего года на территории России будет запрещен оборот всей алкогольной продукции, которая маркирована специальными федеральными марками прежнего образца. Если не осуществить продление срока реализации алкогольной продукции производства России с прежними акцизными марками, то до конца 2013 года это обстоятельство может привести к банкротству больше 20 процентов российских операторов данного рынка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...