подробнее

Начал работать фонтан на Московском проспекте перед зданием РНБ

Заработал фонтан на Московском проспекте перед зданием РНБ, около парка Победы. Этот водомет не функционировал, начиная с 2012 года, по причине сложностей с подключением к электроснабжению его насосов.

Первоначально фонтан, расположенный на площади перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте, был на балансе этого храма знаний. Библиотека в 2010 году его передала городу, а власти города, в свою очередь, передали его ГУП «Водоканал города Санкт-Петербурга». Фонтан в 2011 году еще эксплуатировался, но в минувшем году пришлось его отключить, так как обеспечить энергоснабжение работающих насосов водомета не получилось. Сэкономить электроэнергию помогли бы насосы Varisco.

Проблема заключалась в том, что в технической документации на фонтан, имевшейся у Водоканала, не было насосной станции, находящейся на территории РНБ, без обеспечения питания которой работать фонтан не сможет, не передали ее Водоканалу. Таким образом, сам водомет и его основной механизм оказались разделенными административными барьерами. Как пояснил Владимир Александров, являющийся заместителем директора РНБ, счета за электроэнергию, потребляемую насосом фонтана, продолжали в 2011 году приходить библиотеке. Но администрация книгохранилища оплачивать эти счета не собиралась, так как фонтан не был уже несколько лет в их ведении.

Официальным представителем Водоканала было сообщено, что удалось все же достигнуть договоренностей с энергоснабжающей компанией ОАО «Петербургская сбытовая компания», а также библиотекой касательно электроснабжения фонтана. Трехсторонний договор находится сейчас на этапе заключения, но водомет включили уже после перерыва. Он станет работать в своем штатном режиме до окончания текущего фонтанного сезона.

Следует добавить, что в обозримом будущем указанный водомет перед зданием РНБ ожидает проведение реконструкции— он включен в городскую программу по развитию фонтанов и фонтанных комплексов. В соответствии с этой программой, на 2014 год при наличии необходимого финансирования запланировано осуществление разработки проекта реконструкции, а на последующий год — сами работы. В рамках данной реконструкции будет устроена, в том числе, новая насосная подземная станция.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...