подробнее

Ежегодно 6 августа отмечают день Бориса и Глеба, который имеет свои приметы, традиции, обряды

Ежегодно 6 августа (по старому стилю 24 июля) православная церковь поминает первых русских святых мучеников, невинно убиенных Бориса и Глеба – сыновей киевского князя Владимира Красное Солнышко. Христианский подвиг братьев-князей – безмерный пример смирения и уважения к старшим. Издавна святые Борис и Глеб почитались как заступники земли русской. Этот церковно-народный праздник имеет свои приметы, традиции и обряды.

История происхождения дня Бориса и Глеба 6 августа

Ростовский князь Борис (в крещении Роман) и муромский князь Глеб (в крещении Давид) были сыновьями великого киевского князя Владимира и с детства воспитывались в глубокой вере в Христа.

После смерти Владимира Святославовича, в 1015 году началась борьба за киевский престол. Старший сын Владимира Святополк, прозванный Окаянным, решил не делить власть с другими братьями и расчистить себе путь к престолу. Борис и Глеб отказались от междоусобной войны. Горюя об отце, они хотели мира с братьями.

Святополк не поверил в смирение братьев и отправил к ним убийц. Борис и Глеб были предупреждены о вероломстве старшего брата, но не стали скрываться и приняли мученическую смерть.

Существует еще одна версия. По иной легенде, убийц к Борису и Глебу подослал другой брат – Ярослав, позже названный Мудрым.

Останки мучеников были упокоены в Вышгороде в храме Василия Великого. Вскоре храм сгорел, но огонь не тронул мощи святых братьев.

Своей мученической смертью князья Борис и Глеб стали олицетворением христианской заповеди – не отвечать злом на зло.

После смерти братья были канонизированы как русской, так и византийской церковью.

Традиции и обряды дня Бориса и Глеба 6 августа

Начало августа – время гроз и дождей. На Руси издавна считалось, что в этот день – 6 августа – нельзя выходить в поле. Непочтение к святым Борису и Глебу, проявленное таким образом, каралось небесной молнией: сгорит весь хлеб. Этот день проводили в отдыхе и молитве. Православные христиане в этот день обращались к святым мученикам с просьбами о прощении, восстановлении мира, укреплении веры и об исцелении, ведь изначально братья считались чудотворцами-целителями.

Женщины 6 августа занимались заготовкой ягод черемухи, которая поспевала к этому времени. Из собранных ягод варили варенье, компоты, а также их сушили и использовали в лечении простудных заболеваний.

Еще один обычай этого дня – заготавливать березовые веники. Выбирали длинные тонкие ветки с нежными зелеными листьями.

По погоде на Бориса и Глеба примечали, какая будет зима: если день теплый и солнечный, то зима буде холодной и затяжной; если же в этот день идет дождь, то зима будет теплой и снежной.

Приметы дня Бориса и Глеба 6 августа

Если на Бориса и Глеба с утра идет дождь, то дальше день будет ясным и солнечным.

Жужжание мух с утра к солнечной погоде, если мух не слышно, то пойдет дождь.

Дует южный ветер – жди ненастья.

Роса не высыхает до полудня – жди грозы.

Если из осины полетел пух, то пора в лес за подосиновиками.

6 августа выпадает на полнолуние – нельзя рубить дерево для постройки дома, чтобы в семье не было скандалов.

Чайки часто на воду садятся – к дождю и ветру.

Цыплята не отходят от квочки, жмутся под крыло – к дождю.

В печи ярко горят дрова – к ветрам.

Какая погода будет на Бориса и Глеба, такой она сохранится до конца августа.

Рожденные в день Бориса и Глеба, 6 августа, отличаются неуемным оптимизмом, в их семьях всегда царят лад и любовь.

Именинники 6 августа – Анатолий, Афанасий, Илларион, Кристина, Николай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...