подробнее

Из-за повышения радиации в Северодвинске закрыли детские сады

Впоследствии взрыва на военном полигоне в Северодвинске поднялся уровень радиации. По показаниям дозиметра, радиационный уровень превышает допустимую норму в 4 — 16 раз.

Магомедов Валентин, который возглавляет отдел гражданской защиты в Северодвинске, ранее подтвердил, что уровень выше минимально допустимого. Вскоре информация из сети была удалена, но детские сады были закрыты.

Последствия взрывов на полигоне в Северодвинске 

На военном полигоне в Архангельской области во время прохождения испытания реактивной двигательной установки, прозвучал взрыв. Причиной детонации стало загорание жидкостей установки. Последствия происшествия военные ликвидировали своими силами, не допустив на полигон даже сотрудников МЧС.

Всего на полигоне пострадало 15 человек. Во время взрыва погибло двое военных, которые проводили испытания, еще 6 получили ранения различной степени тяжести. Раненых из больниц Архангельска, перевезли в столицу.

Сразу же после происшествия, Министерство Обороны заявило, что взрыв не имел никаких последствий, радиация в Северодвинске в пределах нормы. Но 8 августа 2019 года в средства массовой информации попала информация, что потерпевших в Москву перевозили доктора, одетые в противорадиационные костюмы.

Через час после проведенные исследования показали, что показатели радиационного фона в городе превышены в несколько раз. Вскоре, проведя замеры дозиметром в Северодвинске, в 6 районах города обычные показатели были выше дозволенных в пределах от 4 до 16 раз.

Радиобиологи утверждают, что средний показатель радиационного излучения составляет 0,11 микрозивертов в час, а дозиметры в городе на 12.30 8 августа 2019 года колебались от 0,21 до 0,44. Через 2 часа радиационный фон уменьшился и составил 0,13 до 0,16 микрозивертов в разных точках Северодвинска.

По сведениям Гринписа радиационный уровень, после взрывов в Северодвинске, выше нормы в 20 раз.

Испытания на военном полигоне в Северодвинске 

Неподалеку от Северодвинска Архангельской области находится военный полигон, на котором испытывают баллистические ракеты класса «земля- земля» и ракетные установки для ВМФ России.

Именно на этом полигоне проходят испытание ракеты, которыми оснащены все корабли военно-морского флота страны. В ходе проверки готовности ракеты загорелась жидкость в испытуемой установке, и произошел взрыв. По официальной информации, что удалось получить журналистам, один человек умер, 5 получили ранения. Вскоре число пострадавших увеличилось.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...