подробнее

На Матфея Змеесоса 22 августа коров со двора не выпускают

В день Матвея, по народному Матфея Змеесоса, с давних времен считалось опасным выводить из дому коров. Чтобы скотина давала больше молока, хозяйки доили ее в стороне от чужих глаз. С огородных грядок собирали зелень и засушивали на зиму.

День памяти апостола Матфия

Матфий был учеником Иисуса Христа и следовал с ним по миру. А стал он 12 апостолом благодаря жребию из всех учеников Иисуса Христа, заменив отпавшего Иуду Искариота. Святой апостол Матфий был свидетелем Сошествие Духа Святого. После этого Матфей проповедовал Евангелие вместе другими апостолами в Иудеи и Иерусалиме.

Много раз Матфию угрожала смертельная опасность, но Господь сохранял его живым. Более того, когда в узнице ему дали выпить отравленный отвар, он не только смог выжить после этого, но и помог исцелиться другим.

Своим чудотворным даром Матфий исцелял многих людей, очищал прокаженных и даже воскрешал умерших.

Мученическая смерть настигла, как и других апостолов за проповедование христианства, и Матфия. Он был забит камнями и обезглавлен, а по другой версии – распят на кресте

Обычаи и традиции в день Матфея 22 августа

Народ дал празднику название Матфея – змеесоса коров. В давние времена селянами было замечено, что в этот день змеи присасывались к коровьему вымени и выпивали молоко. Поэтому в этот день стараются не выгонять скот на выпас, а держать его за закрытыми воротами.

Молоко в этот день не употребляли в его обычном виде, а обязательно топили, делали ряженку. На стол подавали с ряженкой оладушки, чтобы беду от коров отвести.

А чтобы удои у коров улучшились, утром кувшин с молоком выставляли на траву и ждали пока она высохнет от росы.

Также на Матфея сушили огородную зелень. Всю созревшую к этому дню петрушку, укроп и другие пряные травы собирали с грядок, промывали водой из колодца и просушивали в тенечке. Проветренные травы досушивали на печи и упаковывали в льняные мешочки для сохранения запаха.

По обычаю в день Матфея нельзя было носить металлических украшений.

Пить отвар из трав запрещалось категорически, чтобы не отравиться.

А чтобы не лишиться в будущем прибыли, нельзя было потирать руки.

Погодные приметы 22 августа, на Матфея Змеесоса

Считалось, что в этот день все сильнее чувствовалось приближение осени. Дни уже заметно сокращались, ночи увеличивались. А дожди после этого дня всегда уже были холодными.

Если ночь была ясной, а утром нет росы, то ждать нужно дождливый день, и таким будет конец лета.

Если инеем земля покрылась – будет хорошим урожай на следующий год.

В поле уже овес поспел, значит ждать в этому году урожай орехов.

Если ночью молодой месяц виден отлично, то жарко будет до конца августа.

Сурки свистят в поле громко, будет теплой первая половина осени.

Если на день Матфея погода плохая, ждать неурожайного будущего года.

Сильный ветер предвещает суровую холодную зиму.

А если тепло и ветра нет, то и осень будет теплой, а зима начнется поздно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...