подробнее

28 августа 2019 в России отмечают Успение Пресвятой Богородицы — что ни в коем случае нельзя делать

Праздничный календарь православной церкви полон различных торжеств, но среди всех праздников выделяются двенадцать непереходящих, которые отмечают самые важные события в жизни Христа и Марии. 28 августа — это важный день для каждого верующего, ведь именно сегодня отмечается один из двунадесятых праздников — Успение Пресвятой Богородицы. О запретах и приметах праздника читайте в нашей статье.

Успение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается в один и тот же день и считается завершающим праздником в чреде двунадесятых. Это один из немногих праздников, перед которым все верующие выдерживают двухнедельных Успенский пост. Он традиционно начинается 14 августа и заканчивается 27 — аккурат перед празднованием Успения.

Успенский пост далеко не самый длинный, но при этом один из самых строгих. На протяжении него встречаются и голодные дни, и дни сухоядения. Пожалуй, только Великий пост, которые идет перед Пасхой, может посоревноваться с Успенским по строгости. Нужно помнить, что само Успение — это уже не постный день, но, если оно выпадает на понедельник, среду или пятницу, то придется снова ограничивать себя в питании.

Что можно делать в Успение Пресвятой Богородицы?

28 августа — Успение Пресвятой БогородицыЧто известно об этом празднике? Когда он был установлен? Почему Успение…

Gepostet von Православный журнал «Фома» am Dienstag, 27. August 2019

Так как Успение — это церковный праздник, в честь него можно и нужно посещать церковь и молиться о здравии родных. Так как Богородица покровительствует женщин и детей, каждая мама имеет право попросить у Марии сделать ее детей здоровыми, счастливыми и удачливыми. Можно в Успение угощать бедных. Считается, что тот человек, который проявит милосердие в праздник, на протяжении года ни в чем не будет нуждаться.

Успение — это прекрасное время для сватовства, но вот жениться лучше на Покрову. Считается, что та пара, которая соединит себя узами брака на Покрову, будет счастлива на протяжении всей жизни. Если же девушка по каким-то причинам не может выйти замуж, на Успение она или же ее мать может попросить о браке.

Несмотря на то, что Успение — это церковный праздник, на протяжении которого нельзя работать, в народе было принято в этот день делать закатки на зиму. В особенности внимание уделялось огурцам. Дело в том, что Успение у наших предков ассоциировалось с наступлением зимы, поэтому на Руси старались успеть к празднику закончить с полевыми работами и подготовить запасы на зиму, ведь урожая уже не будет.

Что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы?

Как упоминалось выше, Успение — это важный праздник, поэтому на протяжении него стоит отказаться от тяжелой физической работы и хлопот по дому. Нельзя на Успение ссориться и ругаться матом, потому что можно лишиться дара речи. Также в народе верили, что те люди, которые ввяжутся в конфликт на Успение, будут сталкиваться с ссорами на протяжении всего года.

В Успение нежелательно брать в руки нож, потому что можно накликать на себя беду. Лучше приготовить всю еду заранее, а на Успение пользоваться руками. Тут же стоит вспомнить о запрете на употребление животной пищи. В 2019 году праздник выпал на среду, поэтому каждый человек обязан отказаться от мяса, молока и даже растительного масла.

На Руси считали, что в Успение нельзя выходить босиком на улицу, чтобы не наступить в росу, ведь она может передать какие-то болезни. При этом запрещено ходить в старой и неудобной обуви, потому что на протяжении всего года будешь сталкиваться с трудностями. Лучше воздержаться от половых связей и шумных гулянок.

Приметы и поверья на Успение Пресвятой Богородицы

УспениеФильм митрополита Илариона (Алфеева) о празднике Успения Пресвятой Богородицы.#Богородица #Успение

Gepostet von Православный журнал «Фома» am Dienstag, 27. August 2019

В народе верили, что радуга на небе в Успение говорит о теплой и поздней осени. А вот теплое первое бабье лето указывало на то, что на старое бабье лето придут сильные холода. Множество паутины на улице говорит о том, что зима будет ясной, но очень морозной. А вот туман в вечерние время пророчит скорый затяжной дождь.

На Руси говорили, что те сны, которые снятся в ночь с 27 на 28 августа, могут быть вещими и сбудутся в ближайшее время. А вот те сновидения, которые приходят на само Успение, совершенно неопасны, хотя и могут сбыться. Усилившийся запах полевых цветов может говорить о том, что в скором времени погода испортится.

Источник: православный журнал «Фома».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...