подробнее

В какие числа следует сажать чеснок под зиму в 2019 году

Сажать чеснок перед зимой 2019 года очень важно. Ведь этот овощ очень полезен не только в кулинарии, но и в хозяйстве. Он обладает витаминами, которые очень нужны человеческому организму, особенно в период холодов, когда иммунитет ослаблен. Чтобы чеснок был в доме, его нужно грамотно посадить перед зимой. Сделать это нетрудно, ведь этот овощ совсем не требует к себе много внимания.

Правила посадки разных типов чеснока под зиму 2019 года

Выделяют два типа чеснока. Один – озимый, а другой – яровой. Разница между ними заключается том, что их сажают в разное время года.

Посадка ярового чеснока осуществляется весной, когда температура достигает +6°C. Самыми лучшими числами для посадки этого вида чеснока являются даты: с 17 по 28 апреля, а также 15 и 16 мая.

Озимый чеснок должен прорастать под слоем снега. Из-за того, что в наше время зимы не всегда бывают холодными, осуществлять посадку чеснока рекомендуют в конце сентября и в октябре. Температура воздуха должна быть 14 -15 °C. Для этого вида овоща оптимальное время для посадки – с 17 по 27 сентября, а также 15 и 16 октября.

Какой вид чеснока лучше сажать под зиму 2019 года

Хоть и у ярового чеснока очень много плюсов, одним из которых является длительное хранение овоща, озимый его немного опережает.

Преимущество озимого чеснока заключаются во многих факторах. Во-первых, озимый чеснок, в отличие от своего собрата, не боится ни лютых морозов, ни резких весенних потеплений, ни первых заморозков. В то время как яровой чеснок погибнет, озимый будет становиться только полезнее. Во вторых, озимый чеснок совсем не воспринимает ни болезни, ни вредителей, чего не скажешь о втором виде овоща.

Также для многих садоводов решающим становится тот фактор, что за озимым чесноком не нужно особо ухаживать. Ему достаточно влаги зимой, чтобы расти без особого ухода. А вот яровой чеснок нужно поливать и удобрять весной.

Советы по выращиванию чеснока зимой 2019 года и оптимальные места для посадки

Чтобы уберечь урожай плодов от вредителей, его стоит сажать в ту почву, в которой росли помидоры, огурцы, капуста. Места произрастания лука использовать категорически запрещено – у этих культур общие вредители. Также нельзя чеснок сажать на место земляники.

Сажать овощ следует рядами в глубину. Например, через каждые 4 сантиметра. Также землю перед посадкой следует удобрить: озимому чесноку нужна плодородная почва. Азота плод потребует совсем мало, ему будет достаточно перегноя. Зато ему нужно много калия и магния, поэтому этих веществ нужно внести предварительно на грядку примерно по 1 столовой ложке.

Если зима будет не снежной, то зубчики чеснока могут замёрзнуть. В этом случае следует осенью накрыть их опавшими листьями, что они сохраняли тепло под землей. Весной, как только морозы начнут спадать, листья нужно будет убрать и начать снова удобрять чеснок.

Также садоводы рекомендуют перед посадкой чеснок обработать разнообразными лекарствами. Какими именно можно узнать в магазине. Так больше вероятность, что за время роста плоды не испортят вредители.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...