подробнее

Методы, которые помогут справиться с сухостью кожи на руках

Сухая кожа рук, к сожалению, сегодня частая проблема. Это портит эстетический вид, а также создает неприятные тактильные ощущения.

Многие стараются бороться с этой проблемой, но ничего не выходит, поскольку для начала нужно узнать причину сухости кожи. Натянутость и грубость может появиться по нескольким причинам, которые объединяются в такие группы как внешние и внутренние.

Внешние причины сухости кожи рук

Разные внешние факторы могут поспособствовать возникновению такой проблемы.

  • Влияние химических средств

Их состав вбирает в себя множество вредных веществ, которые отмывают даже самые непростые налеты. Конечно же, они будут разъедать и кожу рук, если не использовать перчатки.

  • Климат

Кожа обезвоживается при очень сухом воздухе, морозе и низкой влажности. Происходит заражение и меньше начинает выделяться кожное сало.

  • Стрессы

Во время таких ситуаций начинают выделяться такие гормоны как адреналин и кортизол. Из-за них уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и соответственно влажность рук также становится меньше. И ухудшается кровообращение, потому нужные полезные элементы не доставляются к коже.

  • Влияние солнечных лучей

Конечно, находиться под Солнцем можно, однако немного, так как ультрафиолетовые лучи очень вредные и из-за них сильно обезвоживается кожа рук и не только.

  • Постоянное мытье рук

Горячая вода и мыло практически полностью смывают жировой слой с кожи, который является защитой, и сушат её.

Внутренние причины того, почему сохнет кожа на руках

Часто проблемы с кожей отображают состояние организма внутри. Избавиться от них можно только найдя причину и вылечив её.

  • Аллергия

Такая реакция может появиться из-за украшений (браслетов) или употребления какого-то продукта. Для того чтобы точно понять на что аллергия, нужно обратиться к специалисту.

  • Заболевания ЖКТ

При таких болезнях, пища начинает хуже усваиваться и меньше выделяется полезных веществ. Таким образом страдает кожа.

  • Грибковые заболевания

Эта одна из самых частых причин проблемной кожи. В этом случае не обойтись без помощи врача. Также нужно быть аккуратным, чтобы не передать грибок другим.

  • Кожные болезни

Сухость кожи рук могут вызвать кератоз, псориаз, экзема, дерматит и другие. Нужно проходить такое лечение у дерматолога.

  • Слабый иммунитет

Сейчас проблемы с иммунной системой стали повсеместными из-за окружающей среды. Впоследствии кожа покрывается трещинами, появляются покраснения и сухость.

Средства в борьбе с сухой кожей на руках

Если проблемы внутренние, то нужно лечить именно их. А с внешними причинами можно справиться и простым уходом за руками.

  • Народные средства

Часто на помощь приходят разные масла: льняное, растительное, оливковое. Они очень хорошо увлажняют кожу и делают её мягче. Нужно подогреть масло, совсем немного, и окунуть в него бинты. После стоит покрыть руки пропитанной марлей и сверху положить пергаментную бумагу, а потом надеть перчатки.

Помогает и ванночка с крахмалом. Необходимо в воду добавить одну чайную ложку крахмала, размешать, потом добавить тепленькой воды и положить руки в воду на 20 минут.

Также увлажнить кожу можно благодаря отваренному картофелю. Его надо потолочь с молоком и маслом, сделать пюре. В течении получаса эта смесь должна находиться на руках, после её следует смыть и нанести крем.

  • Косметические средства

Несмотря ни на что, косметика всё так же остается действенной в решении кожных проблем. Особенно могут помочь питательные крема. Однако стоит быть осторожными, чтобы не выбрать средство с вредным составом, где множество сульфатов и щелочей.

  • Медикаментозные средства

Учитывая окружающую среду и пищу, которая сегодня продается, то становится понятным почему в организме нехватка полезных веществ, из-за чего и сохнет кожа. Также вредно и перенасыщение витаминами. Поэтому необходимо обратиться к дерматологу, чтобы он назначил поливитаминный комплекс, который не принесет вред организму.

Такие советы могут помочь избавиться от неприятных стягиваний и сухости кожи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...