подробнее

Как сохранить свежие томаты к Новогоднему столу

Каждая хозяйка хочет украсить праздничный стол свежими томатами. Многие рецепты вкусных салатов имеют в своём составе этот полезный и вкусный овощ. Магазинные помидоры не отличаются своими вкусовыми и полезными качествами. Другое дело томаты с грядки, которые заряжены летним витаминным коктейлем и выращены с любовью и заботой.

Как хранить помидоры в холодильнике или погребе

Для хранения томатов необходимо выбирать слегка не доспевшие плоды. Плодоножку лучше всего оставить, каждый помидор необходимо тщательно протереть спиртом, таким образом, избавившись от всех бактерий на кожуре. Не важно, какое место для хранение, будет выбрано, погреб или холодильник, следует положить томаты в открытую ёмкость, и переложить их бумагой, а лучше всего соломой, таким образом, чтобы плоды не прикасались друг к другу. В случае с погребом лучше использовать деревянный ящик, а в холодильнике хранить в специальном отделении для овощей.

Основное требование к долгому хранению это режим температуры и влажности. Температур должна быть в диапазоне +5-+12 градусов по Цельсию, а влажность 80%. Обязательно уделите внимание каждому томату, его надо тщательно осмотреть на предмет повреждений, а положить на хранение плодоножкой вверх.

Хранение свежих томатов в банках

Хранения при помощи спирта, такой способ сохранит свежесть помидор от 3 до 5 месяцев. Для начала следует простерилизовать банку, после этого следует влить 3 ложки спирта. Закрыть капроновой крышкой и аккуратно прокрутить банку, таким образом, чтобы все томаты замочились в спирте. После этого в банку надо опустить фитилёк и поджечь, когда весь спирт выгорит надо быстро закатать крышкой.

Способ хранения при помощи горчицы более простой. На дно простерилизованной банки надо высыпать две столовые ложки горчичного порошка. После чего надо начать выкладывать помидоры, каждый следующую закладку пересыпать порошком. После чего туда надо закатать. В среднем на трёх литровую банку уходит 5-6 ложек горчицы. Самое главное в такой методике тщательно отбирать томаты, на них не должно быть даже самого маленького повреждения. Так же следует очень хорошо вымыть помидоры, и высушить.

Сорта томатов, которые идеально подходят для долгого хранения

Все способы хранения могут не помочь, если для этого был выбран неправильный сорт томатов. Существуют сорта помидор, которые идеально сохраняются к Новому году. К таким видам относятся среднеспелые и поздние сорта. Де Барао – это среднеспелый очень высокий сорт, имеет овальные плоды, красного, розового и даже чёрного цвета. Сан Марцано – это тоже достаточно высокий и плодоносный сорт.

Селекционеры облегчили задачу долгого хранения томатов. Они вывели новые сорта томатов, которые долго сохраняют свежесть. Жираф – это высокорослый сорт, который может храниться до марта. Лонг Кипер – это низкорослый сорт, томаты прекрасно хранятся до февраля. Шедевр 1 – это позднеспелый сорт, растёт в виде куста, помидоры сохраняют свою свежесть до весны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...